Продажа доли в трехкомнатной квартире - как избавиться от проблемного сожителя и защитить интересы ребенка

• г. Москва

Хотим продать доли в 3-х комнатной квартире (я и ребенок). Собственники: я-1/2, мой ребенок 15 лет 1/4 и мой брат 1/4. И с нами проживает наша мама (прописка). С братом отношения плохие плохие, постоянные запои, ведет себя агрессивно. Пока нет возможности приобрести для ребенка долю в другом месте. По ипотеке жилье будет только через год, где мы сможем оформить собственность на ребенка и продать его долю. Но жить с братом просто уже не выносимо. Доходит до драки. Боимся с ним жить. Запираем двери. Хотим продать 1/2 доли (чтобы частично закрыть кредит и снять квартиру), но знаем, что продавая частями сильно потеряем в цене. У нас есть возможность прописаться в другом месте (временно), у знакомых. А так же на крайний случай рассматриваем для органа опеки купить у знакомых долю для ребенка. Есть ли варианты как то фиктивно оформить такую сделку. Средств на покупку у нас нет. При договоре дарения мы должны заплатить 13% ,на него тоже нет средств. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Возможность положительного исхода Ваших действий зависит от разных факторов.

Здравствуйте, Елена.

Если Ваши знакомые согласны, можно оформить фиктивную куплю-продажу. Есть схема, при которой и Ваши права, и права Ваших знакомых будут надежно защищены.

Для начала необходимо получить разрешение в органах опеки и попечительства на продажу 3/4 долей (включая 1/4 долю ребенка) с одновременной покупкой доли у Ваших знакомых. Есть вероятность, что данного разрешения придется добиваться через суд, доказывая опасность совместного проживания с Вашим братом.

С разрешением на руках можно заниматься сделками (по отдельности). Сначала продать долю и получить деньги на руки. Потом оформить сделку со знакомыми. Конечно, при продаже доли Вы теряете в цене. Но принудить брата продать всю квартиру целиком нет способа - ни законного, ни околозаконного - никакого. Если пользоваться квартирой не безопасно, лучше долю продавать. При этом необходимо правильно уведомить Вашего брата о продаже, чтобы он не смог сделку оспорить.

Вы упоминали об ипотеке, где оформите долю на ребенка. Обратите внимание, что если Вы оформите эту долю раньше, чем обратитесь в опеку за разрешением продать его долю, Вам откажут. Опека соглашается только на обмен, если на ребенка заранее оформлена вторая доля, это не повод для продажи первой.

Перед совершением любых юридически значимых действий рекомендую получать очную юридическую консультацию, и обязательно привлекать юриста для сопровождения сделок. Все схемы должны быть тщательно продуманы, документы грамотно составлены, чтобы избежать проблем и убытков.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.