Прошло два года, можно мне вернуть права раньше положенного срока?

• г. Новоуральск

Меня лишили прав на 3,5 года. Первый срок,1.5 года, за управление в нетрезвом виде, второй срок, 2 года, за доверие Т.С лицу находящемуся в алкогольном опьянении. Прошло два года, можно мне вернуть права раньше положенного срока?

Ответы на вопрос (3):

Статья 30.11. Пересмотр вступивших в законную силу

постановления по делу об административном правонарушении,

решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

О конституционно-правовом смысле положений частей 1, 2 и 3

статьи 30.11 и о признании жалобы об оспаривании

конституционности указанной статьи не подлежащей рассмотрению

см. определения Конституционного Суда РФ от 12.04.2005 N 113-О,

от 12.05.2005 N 145-О.

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об

административном правонарушении, решения по результатам

рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы

прокурором.

2. Право принесения протеста на вступившие в законную силу

постановление по делу об административном правонарушении,

решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста

принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их

заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его

заместителям.

В соответствии с конституционно-правовым смыслом,

выявленном в Определении Конституционного Суда РФ от 18.04.2006

N 113-О, часть 3 статьи 30.11 предполагает обязанность суда

надзорной инстанции известить лицо, в отношении которого ведется

производство по делу об административном правонарушении, о факте

подачи надзорной жалобы потерпевшим (если только жалоба не

возвращается заявителю), а также предоставить возможность

ознакомиться с жалобой и привести свои возражения на нее.

Впредь до законодательного урегулирования в КоАП РФ пределов

и оснований проверки, полномочий судей суда надзорной инстанции,

сроков для обжалования (опротестования) вступившего в законную

силу судебного акта и порядка рассмотрения жалобы (протеста) в

суде надзорной инстанции судам общей юрисдикции при разрешении

соответствующих вопросов надлежит руководствоваться

положениями главы 36 АПК РФ (Определение Конституционного Суда

РФ от 18.04.2006 N 113-О).

3. Вступившие в законную силу постановление по делу об

административном правонарушении и решения по результатам

рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать

председатели верховных судов республик, краевых, областных

судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной

области и автономных округов и их заместители, Председатель

Верховного Суда Российской Федерации и его заместители.

4. Вступившие в законную силу постановление по делу об

рассмотрения жалоб могут быть пересмотрены в порядке надзора

Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в соответствии с

арбитражным процессуальным законодательством.

Нет, нельзя. Законом (КоАП РФ) не предусмотрена возможность досрочного возврата прав. А сроки обжалования постановлений Вы уже давно пропустили....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Нет Александр не льзя. Придётся ждать до конца истечения срока.