От свекрови остался дом наследниками были два сына но один умер 8 лет назад оставив двоих взрослых детей, как поделиться дом?

• г. Рубцовск

От свекрови остался дом наследниками были два сына но один умер 8 лет назад оставив двоих взрослых детей, как поделиться дом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Поделится между оставшимся сыном и детьми умершего.

Наследниками по закону будут являться сын и внуки по праву представления.

Имущество наследодателя наследуют его супруг(а), родители и дети в равных долях, при отсутствии завещания.

1/2 сыну и по 1/4 внукам умершей.

В случае отсутствия завещания, то есть при наследовании по закону, доли наследников, в соответствии со ст. 1142, 1146 ГК РФ, распределятся следующим образом: сыну - 1/2, внукам - по 1/4.