Брат не выплатил займ на 6000 р за 2,5 года, сумма выросла до 159000 р - как поступить?

• г. Челябинск

Брат в 2012 г взял займ в размере 6000 р и забыл о нем. За 2,5 года никто ни разу не уведомил о том, что не выплачивается займ. Центр микрофинансирования подал на него в суд. Сумма выросла огромная 159000 р. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Готовить отзыв, Возражения. Если прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.