Как рассчитывается отпуск и оплата за него при смене должностей в доу?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Принята на работу 27 февраля 1998 г. мл.воспитателем, потом переведена воспитателем 24 октября 2004 г. на ставку, 3 сентября 2012 г. принята по внутреннему совместительству на пол ставки психолога в доу. Отпуск мне поставили на июль, август 58 дней как за воспитателя и психолога одновременно, я сообщила начальству, что возможно по окончании отпуска уволюсь по собственному же 5 ланию, на что мне ответили, что я должна буду вернуть за половину отпуска отпускные, так как рабочий мой год начался в феврале. А я думаю, что рабочий год надо считать с октября за воспитателя и с сентября за психолога. Кто прав? И надо ли будет действительно мне возвращать отпускные в случае моего увольнения?

Ответы на вопрос (9):

Если Вы использовали отпуск, который Вам не был положен, то при увольнении с Вас могут удержать данное неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Работодатель в данном случае прав.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ст. 137 ТК РФ указывает Вам о возможности удержания:

"Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса".

Да, нужно вернуть.

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Работодатель прав в части исчисления полного года, т.к. начали работать с февраля 1998 г.

Но требовать возврата части отпускных он не вправе, ст. 137 ТК РФ этого не предусматривает, т.к. нет счетной ошибки, нет неправомерных действий с Вашей стороны.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Это лучший ответ

Согласно ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса

Ваш рабочий год следует отсчитывать с 3.09.2012г. по должности психолога и с 24.10.2004г. по должности воспитателя. Поскольку по должности психолога вы работали на 0.5 ставки, то исчислять право на 58 дней отпуска следует по должности воспитателя с 24.10.2004. Т.е из вашей зарплаты могут при увольнении вычесть за период со дня окончания вашего отпуска по 24.10.2015г.

В связи с чем работодатель считает, что ваш рабочий год начался с февраля, из вашего вопроса не понятно.

Желаю удачи.

Надо будет возвращать. НО Вы получите сначала все денежные средства, а будучи в отпуске напишите заявление на увольнение, за 14 дней до окончания отпуска, чтобы уже не выходить.

Суд, ссылаясь на абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ, указал на наличие у работодателя права на удержание из заработной платы за необработанные дни отпуска в случае увольнения работника по собственному желанию до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. По мнению суда, таким образом, законодатель предусматривает, что в указанном случае у наемного работника перед работодателем возникает соответствующая задолженность и работодатель вправе принимать меры по ее погашению в виде удержания из заработной платы. Однако право работодателя на возврат денежных средств за неотработанные наемным работником дни отпуска не может быть поставлено в зависимость от наличия либо отсутствия у данного работника на момент увольнения (в том числе как результат действий работника) начисленной, но невыплаченной заработной платы, из которой может быть произведено удержание. В противном случае это означало бы неравное положение между работником, с заработной платы которого произведено удержание в связи с наличием у него начисленной заработной платы на момент увольнения, и работником, у которого на момент увольнения такие начисленные суммы отсутствовали и с которого такие удержания не произведены. Между тем ст. 3 ТК РФ запрещена дискриминация в сфере труда.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.11.2011 N 33-16437/2011

Суд, ссылаясь на ч. 1, абз. 2 - 5 ч. 2, ч. 4 ст. 137 ТК РФ, пришел к выводу о том, что в случае, если работодатель при увольнении работника не произвел удержание сумм оплаты за неотработанные дни отпуска, то он не вправе взыскать эти суммы с бывшего работника в судебном порядке, за исключением случаев недобросовестности в действиях работника или счетной ошибки.

Кассационное определение Верховного Суда Удмуртской Республики от 03.10.2011 по делу N 33-3519/11

По мнению суда, по смыслу п. 3 ст. 137 ТК РФ в течение месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, должно быть принято решение об удержании из заработной платы работника. Срок, в течение которого может быть произведено удержание из заработной платы работника для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой, не ограничен. Таким образом, произведение удержания не связано с периодичностью выплаты заработной платы. Удержание из заработной платы может быть произведено в любой из дней, установленных для выплаты заработной платы, и необязательно должно быть произведено в месяц, когда принято решение об удержании.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.09.2011 N 33-14380/2011

Суд разъяснил, что абз. 2, 3, 4 п. 2 ст. 137 ТК РФ содержат исчерпывающий перечень случаев, когда возможно удержание из заработной платы работника, которое работодатель в силу положений абз. 5 п. 2 ст. 137 ТК РФ вправе произвести, если работник не оспаривает их основания и размер, и когда не истек месячный срок, установленный для добровольного возвращения сумм. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то есть работник оспаривает удержание или месячный срок истек, работодатель теряет право на бессрочное взыскание сумм и оно может быть осуществлено в судебном порядке.

Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 22.08.2011 по делу N 33-2856

Суд, ссылаясь на ч. 3 ст. 137 ТК РФ, пришел к выводу о том, что условием для удержания из заработной платы работника для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы, является отсутствие оспаривания работником оснований и размера удержаний. Форма такого согласия не определена законодателем. В то же время, по мнению суда, из буквального толкования ч. 3 ст. 137 ТК РФ и смысла, заложенного законодателем в данной норме, следует, что работник должен достоверно знать, по какому основанию производит удержание из заработной платы работодатель, размер этого удержания, и не возражать против такого удержания.

У Вас рабочий период с 27 февраля по 26 февраля.

а как психолог - с 3 сентября 2014г. по 2 сентября.2015г.

Если не отработали полный год, тогда имеют право удержать отпускные согласно ст.137 ТКРФ,

Но для правильного ответа необходимо узнать за какой период оформили отпуск и по сколько дней как психологу и воспитателю.

Да, работодатель имеет право на удержание согласно статьи 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Ваш рабочий год по основному месту начинается с февраля (с даты приема на работу) , а по совместительству (если конечно имеется ввиду именно совместительство с заключением отдельного трудового договора, а не о совмещении) - с сентября.