Как поступить с первым кредитом ипотеки, если есть задолженность и судебное дело

• г. Пермь

Взяла в банке первый в своей жизни кредит 100 тр на 5 лет год платила, год не смогла платить, не было работы, сейчас могу так как работаю, но боюсь позвонить в банк и узнать сумму долга, пенни большие наверно набежали! А ждать суд это будет оплата по суду тыс 50 наверно! Это лучше, но я теперь стабильно зарабатываю и хотела взять в будущем ипотеку, А ее мне вряд если ли дадут будет суд? Или что суд, что банк все равно плохая кредитная история и ипотеку не дадут? Как поступить с кредитом ждать суд или банку платить все пенни лишь-бы в будущем дали ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы сейчас не сможете платить в полном объеме всю сумму-то не нужно платить частями. это будет идти на погашение пени,процентов, а основная сумма долга ТАК И НЕ БУДЕТ УМЕНЬШАТЬСЯ. Вам лучше дождаться суда. На основании ст.333 ГК РФ Вы попросите суд уменьшить размер неустойки. Также Вы вправе просить суд об отсрочке или рассрочке по выплате долга.