Каковы последствия неуплаты кредита и как она повлияет на возможность получения ипотеки?

• г. Березники

Я взяла в банке кредит на 100 т. р.Это мой первый кредит! В течении первого года я платила регулярно. В следующем году не работала и платить было не чем! Сейчас я устроилась на работу и могу оплачивать кредит! Я боюсь позвонить в банк и узнать о своей задолженности! Оплатить весь кредит с пенни не смогу сразу! Я знаю что после суда сума моей задолженности уменьшится! Но я теперь с плохой кредитной историей, а мне хотелось бы в последующем получить ипотеку! Через какое время я смогу её получить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью и сумма долга для вас высока не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Да и все реструктуризации ведут только к увеличению долга. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.