Может ли в трудовом договоре предусматриваться неоплачиваемый отпуск и больничные при простой повременной оплате труда?

• г. Череповец

При простой повременной оплате труда, может ли в трудовом договоре указываться, что ежегодно предоставляется НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск? Т.е работник получает зп только за фактически отработанное время, а отпуска и больничные за свой счёт.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Алена Владимировна! Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя

Таким образом, правом на ежегодный оплачи­ваемый отпуск обладают лица, работающие по трудовому договору в организациях любой организационно-правовой формы собственности, независимо от степени их занятости, места вы­полнения трудовых обязанностей, занимаемой должности или выполняемой работы, срока трудового договора и формы опла­ты труда.