Может ли в трудовом договоре предусматриваться неоплачиваемый отпуск и больничные при простой повременной оплате труда?

• г. Череповец

При простой повременной оплате труда, может ли в трудовом договоре указываться, что ежегодно предоставляется НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск? Т.е работник получает зп только за фактически отработанное время, а отпуска и больничные за свой счёт.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Алена Владимировна! Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя

Таким образом, правом на ежегодный оплачи­ваемый отпуск обладают лица, работающие по трудовому договору в организациях любой организационно-правовой формы собственности, независимо от степени их занятости, места вы­полнения трудовых обязанностей, занимаемой должности или выполняемой работы, срока трудового договора и формы опла­ты труда.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении (срочный трудовой договор, замещение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком) работник решил воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск за отработанное время. Подлежит ли оплате больничный лист, если нетрудоспособность наступила во время данного отпуска, продлевается ли в данном случае отпуск, и какой день будет считаться днем увольнения в рассматриваемом случае? Заранее спасибо!

Работодатель предоставил работнику отпуск авансом, за еще не отработанное время. Сразу же после отпуска работник увольняется, работодатель проводит расчет, не удержав излишне уплаченные дни отпуска. Может ли сейчас работодатель взыскать задолженность за фактически не отработанные дни отпуска?

Работник - медсестра.

Работодатель - центр социального обеспечения в городе Чехове Московской области.

В трудовом договоре установлено, что кроме основного оплачиваемого отпуска работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ

Работодатель утверждает, что выделенная формулировка означает следующее: работник фактически отработал 11 месяцев, значит дополнительный отпуск - 11 дней.

Соответствует ли заявление работодателя законодательству РФ?

Трудовом договоре прописано 38 дней дополнительного отпуска за вредные условия труда предприятия дает отпуск за фактически отработанное время Является ли это нарушением трудового договора. Спасибо.

Я работаю учителем в бюджетной организации. Ежегодно мне предоставлялся оплачиваемый отпуск согласно договору 80 дней. В этом году мне сокращают отпуск, предоставляя его только за отработанное время, что сокращает его на 27 дней. Учителю отпуск предоставляется только летом. В трудовом договоре указано просто количество дней за год, всегда так и давалось. Имеет ли право работодатель сократить работнику отпуск без его желания?

Дополнительный отпуск за вредные условия труда составляет 14 календарных дней. В трудовом соглашении есть пп, что с стаж работы дающий право на этот отпуск входит только фактически отработанное в этих условиях время. Правомерно ли это если работник 1,5 месяца был в отпуске, и 1 месяц на больничном, то ему вместо 14 дополнительных дней к отпуску дадут 11

Работнику установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период - год. Оплата работы производится за фактически отработанное время с применением повременно-премиальной системы оплаты труда. В августе работник умер. На день увольнения (день смерти) работник не доработал до нормы 30 часов. Подлежат ли оплате часы недоработки (невыполнение нормы времени) в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику предоставляется отпуск, также предоставляется оплата проезда к месту отдыха авансом в размере 40%, согласно "Положения об оплате проезда". Находясь в отпуске, работник пишет заявление на увольнение, уволить последним днем отпуска. Имеет ли право работодатель отказать в оплате оставшиеся 60% стоимости билетов?

Находясь в ежегодном отпуске был оформлен больничный. Работодатель не разрешает перенести дни отпуска, совпадающие с больничным, только продлить отпуск. Правомерны ли его действия, если работник выразил своё желание перенести эти дни на другой период времени?

Работник получает второе высшее образование соответствующего уровня. Ему предоставляются ученические отпуска (неоплачиваемые). Именно такая формулировка в приказе, а административный отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение