Превышение графика и неправильная оплата переработки на СМП - как защитить свои права?

• г. Владивосток

Работаю на СМП, график сутки через трое, получается переработка, больше ставки на 20-50 ч в зависимости от месяца. Как должна оплачиваться такая переработка? Нам приказали написать заявления на совместительство на 0, 5 ставки, а теперь ими шантажируют и проставляют лишние смены до 1, 5 ставок. Что делать? С уважением работники СМП.

Ответы на вопрос (3):

Термин "переработка" в законодательстве не определен. По сути "переработка" является синонимом "сверхурочной работы".

Под понятием сверхурочная работа – подразумевается работа за пределами рабочего времени, инициатором которой является работодатель (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

Норма рабочего времени устанавливается в Трудовом кодексе РФ. И она не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Для отдельных категорий сотрудников предусмотрены иные нормы.

Стоит знать, что если вы работаете неполный рабочий день, т.е. менее 8 часов в сутки, например, 4 часа, и это условие прописано в трудовом договоре, то работа более 4 часов в сутки для вас тоже является сверхурочной и оплачивается в соответствии с Трудовым кодексом. Переработка, как правило, должна оплачиваться в высшем размере, относительно обычных трудовых часов. Любой вызов на сверхурочную работу должен сопровождаться соответствующим приказом о переработке.

Как оформить переработку?

Чтобы привлечь работников к сверхурочной работе, работодатель должен издать приказ и собрать письменное согласие сотрудников. В случаях согласие сотрудников не требуется, например, при стихийных бедствиях.

Без распоряжения работодателя (по своему желанию) не стоит задерживаться лишний раз на работе. Такая инициатива работника не является сверхурочной работой. Соответственно, её учет и дополнительная оплата не предусмотрена.

Сколько может быть переработано часов?

Продолжительность сверхурочных работ строго ограничена. Поэтому у работодателя не получится привлекать подчиненного к сверхурочной работе сколь угодно. Максимальное число сверхурочных часов не должно превышать 4-х часов в течение 2-х дней подряд и в год превышать 120 часов.

Переработка считается крайней мерой, которую работодатели должны использовать редко. И только при веских причинах.

Как рассчитать переработку?

Чаще всего работники в организации получают должностной оклад. Чтобы рассчитать переработку нужно узнать стоимость часа работы сотрудника. Например, разделить должностной оклад на количество рабочих часов в месяце. Рабочие часы можно узнать в производственном календаре. Затем уточнить количество сверхурочных часов в табеле или приказе. Окончательную стоимость переработки можно рассчитать по примерам ниже. В законодательстве четкий порядок расчета не определен, поэтому организация вправе его устанавливать самостоятельно.

Как оплачивается переработка?

Оплата переработки рабочего времени рассчитывается исходя из основного правила:

• за первые 2 часа оплата должна насчитываться в размере с коэффициентом 1,5;

• за последующие часы не менее, чем в размере с коэффициентом 2.

На Ваш вопрос что делать? - отстаивать свои права, можно написать заявление в Инспекцию по труду.