Возможно ли подать на твердую сумму алиментов и индексацию долга в моем случае?

• г. Барнаул

У меня на двух детей есть фиксированная сумма алиментов 1/3 на двух детей плюс долг в сумме 130000 но по предоставленной справке минимальной з/п он платит 2070 могу ли я подать на твёрдую денежную сумму с него и на индексацию долга? Заранее спасибо Вам.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. В судебном порядке измените способ взыскания.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Статьей 119 СК РФ установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов")

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по ст. 208 УПК РФ.

Индексация любой денежной суммы (зарплаты, пенсии, любых денежных выплат) - это прибавка суммы индексации к индексируемой сумме. В дальнейшем индексируется эта новая (единая) сумма.

Почему это правило не распространяется на индексацию присужденного судом денежного долга? При индексации такого долга на сумму индексации суд выдает отдельный исполнительный лист, по которому открывается самостоятельное исполнительное производство. В дальнейшем индексируется только оставшаяся сумма долга, на новую сумму индексации выдается очередной исполнительный лист и т. д., при этом суммы индексации не индексируются. Но ведь сумма индексации подвергается такой же инфляции, как и основной долг.

На основании каких документов и по какой логике индексируется только сумма присужденного судом долга, а суммы индексации этого долга не прибавляются к долгу и не индексируются?

В 2005 г. назначены алименты в твёрдой сумме на содержание быв. супруге. Индексация на работе не проводилась, суд насчитал задолженность, в расчётах, проводя индексацию, получилась сумма около 12000 р. На работе, приказом провели индексацию равной этой сумме, я подал в суд на уменьшение алиментов после индексации. Суд признал приказ об индексации не действительным, в пояснительной части про индексировал и получил сумму 4600 р. в мес. в результативной части отказал в уменьшение. Следущий суд об задолженности провёл индексацию по своему и получилась сумма 13000 р. присудил ещё кругленькую сумму. Зарплаты не хватает на выплату алиментов, долг ростёт. На работе незнают как считать и вычетают по 70% от зарплаты.

Как узнать сумму алиментов на данный момент?

Кто может пояснить, как всё таки проводить индексацию?

У меня такой вопрос. Был долг основной. Я подала заявление на индексацию взысканных сумм. Суд прошел положительно. Ответчику присудили еще сумму индексации. Она выплачивает копейки. Сейчас я еще раз хочу подать заявление на индексацию взысканных сумм. Мне делать расчет только на оставшуюся сумму основного долга или туда можно приплюсовать сумму индексации и все заново проиндексировать? Спасибо.

В феврале я подавал в суд заявление об индексации присужденных сумм. Суд удовлетворил моё заявление. Решение суда до сих пор не исполнено. Сумма долга за должником осталась прежней. Могу ли я вновь подать заявление об индексации присужденных сумм? Могу ли я включить в сумму долга присужденную в прошлом году индексацию?

Бывший уж платит алименты в твердой сумме по мировому соглашению. Сумму основного долга выплачивает, а индексацию платить отказывается. За два года долг по индексации составил 64000, а за просрочку мне посчитали-еще 351000 р. по 0,5% за каждый день просрочки. Насколько реально получить эти деньги? И может ли супруг подать ходатайство о снижении этой суммы?

Муж платит алименты на двоих детей 2 800 по липовой справке, могу ли я подать в суд на твердую денежную сумму? И какая это будет сумма?

В 2010 году, решением суда о взыскании задолженности по кредиту, присуждена денежная сумма,354938 р, сумма основного долга. Долг погашали, осталось 107000 р, в сейчас истцом подано заявление в суд об индексации присужденных сумм, с 2010-2016 г. г, в сумме 167960 р. Правомерно ли это заявление, в договоре про индексацию нет и слова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда алименщик плотит твёрдую денежную сумму. У него остался долг. Могу ли я подать исковое заявление о взыскании долга по дополнительным расходам на ребёнка?

У мужа двое детей от первых двух браков, возраст их 9 и 5 лет, плати на них алименты, но копится долг из-за неправильного назначения суммы алиментов. У нас родилось двое детей - в августе 2011 года и феврале 2013 года. Обе мамы первых детей подали на индексацию задолженности. Хотим с мужем подать заявление о снижении суммы алиментов в связи с рождением детей. Ему пересчитают сумму за период с рождения первого и второго ребенка до момента подачи заявления? Как отразится на сумме уже накопленного долга до рождения детей? Какой процент алиментов назначат, если у мужа официальный доход только компенсация за квартиру и ветеранская компенсация (общая сумма 2600 р.)?

Добрый день! Скажите если судом установленно, выплата алиментов в твердой денежной сумме, у доджника образовался долг, т. к выплачивает только половину суммы, как то можно получить с него сумму долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение