Подскажите мне пожалуйста как мне сделать и если можно образец иска заявления.

• г. Калуга

Имеем 3-х комнатную квартиру. Нас было четверо. В 1994 году погибает сын. Квартира нами приватизирована в 1992 году, на момент приватизации сыну было 17 лет. Сейчас переоформляем документы, нас осталось трое. Нотариус мне заявила что долю сына мне нужно будет оформлять через суд, т.е. входить в наследство. Скажите пожалуйста верно ли то, что я так должна поступить и нужен ли мне будет для этого адвокат или я смогу написать заявление сама, нотариус говорит, что без адвоката я не смогу написать заявления, а тем более выиграть долю сына. Еще вопрос долю хотим поделить поровну на троих всем надо писать иск на наследство или можно одному. Подскажите мне пожалуйста как мне сделать и если можно образец иска заявления. С уважением Нина Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Нина Ивановна!

В 1994 году квартира принадлежала 4 собственникам.

После сметри сына, его доля квартиры (1/4) делится между наследниками первой очереди (ст.1142 ГК): родители, супруг и дети умершего. Все наследуют в равных долях. Я так понимаю, что сын не был женат и детей у него нет. В этом случае доля делится только между его родителями.

Вы не указали состав семьи, но могу предположить, что четвертым членом семьи был второй ребенок (сестра или брат погибшего мальчика). Сестра, брат умершего наследуют за ним в порядке второй очереди, при условии, что нет наследников первой очереди или наследники первой очереди отказались от права на наследство. Но наследниками второй очереди являются также бабушки и дедушки умершего. Они имеют такое же право на наследство, как и брат с сестрой.

То есть, если у Вас с мужем нет в живых родителей, то вы можете отказаться от части доли, переходящей вам по наследованию. Тогда эту часть унаследует второй ребенок.

Если родители живы, то этот варинант не подходит.

Для того, чтобы вступить в наследство вам достаточно подать заявление в нотариальную контору. В суд соверешенно не нужно обращаться. Нотариус не вправе отказать в принятии заявления. (Вполне возможно, что Ваш нотариус, предлагая обратиться в суд, да еще нанять адвоката, имеет корыстные цели). Если он откажет в принятии заявления - обращайтесь в суд на нотариуса.

Таким образом, пишите заявление о принятии наследства, несите его нотариусу. В итоге, Вам с мужем будет принадлежать 3/4 квартиры и 1/4 будет принадлежать второму ребенку.

Прошу прощения, если мои предположения о составе семьи не верны. Тогда уточните, пожалуйста, состав семьи и состав собственников квартиры, тех, на кого была приватизирована квартира.

С уважением,