Подскажите мне пожалуйста как мне сделать и если можно образец иска заявления.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга
Вопрос №70246

Имеем 3-х комнатную квартиру. Нас было четверо. В 1994 году погибает сын. Квартира нами приватизирована в 1992 году, на момент приватизации сыну было 17 лет. Сейчас переоформляем документы, нас осталось трое. Нотариус мне заявила что долю сына мне нужно будет оформлять через суд, т.е. входить в наследство. Скажите пожалуйста верно ли то, что я так должна поступить и нужен ли мне будет для этого адвокат или я смогу написать заявление сама, нотариус говорит, что без адвоката я не смогу написать заявления, а тем более выиграть долю сына. Еще вопрос долю хотим поделить поровну на троих всем надо писать иск на наследство или можно одному. Подскажите мне пожалуйста как мне сделать и если можно образец иска заявления. С уважением Нина Ивановна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.01.2003, 13:19

В 1994 году квартира принадлежала 4 собственникам.

После сметри сына, его доля квартиры (1/4) делится между наследниками первой очереди (ст.1142 ГК): родители, супруг и дети умершего. Все наследуют в равных долях. Я так понимаю, что сын не был женат и детей у него нет. В этом случае доля делится только между его родителями.

Вы не указали состав семьи, но могу предположить, что четвертым членом семьи был второй ребенок (сестра или брат погибшего мальчика). Сестра, брат умершего наследуют за ним в порядке второй очереди, при условии, что нет наследников первой очереди или наследники первой очереди отказались от права на наследство. Но наследниками второй очереди являются также бабушки и дедушки умершего. Они имеют такое же право на наследство, как и брат с сестрой.

То есть, если у Вас с мужем нет в живых родителей, то вы можете отказаться от части доли, переходящей вам по наследованию. Тогда эту часть унаследует второй ребенок.

Если родители живы, то этот варинант не подходит.

Для того, чтобы вступить в наследство вам достаточно подать заявление в нотариальную контору. В суд соверешенно не нужно обращаться. Нотариус не вправе отказать в принятии заявления. (Вполне возможно, что Ваш нотариус, предлагая обратиться в суд, да еще нанять адвоката, имеет корыстные цели). Если он откажет в принятии заявления - обращайтесь в суд на нотариуса.

Таким образом, пишите заявление о принятии наследства, несите его нотариусу. В итоге, Вам с мужем будет принадлежать 3/4 квартиры и 1/4 будет принадлежать второму ребенку.

Прошу прощения, если мои предположения о составе семьи не верны. Тогда уточните, пожалуйста, состав семьи и состав собственников квартиры, тех, на кого была приватизирована квартира.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Помогите написать заявление в суд, опираясь на законы, сформулировать их верно и четко.

Хочу подать заявление в суд на деление доли в квартире, после смерти сына прошло 8 лет, квартира приватизированна, нотариус заявила, что это решать будет только суд, так как в заявлении и договоре на приватизацию нет подписи сына, а ему на тот момент было 17 лет. Вопрос задаю уже в четвертый раз, ответа нет. Нас было 4. Теперь нас трое. Я-мама, муж, и дочь.

Все совершеннолетние. Сын погиб в 18 лет. Не женат, детей у него не было.

Помогите написать заявление в суд, опираясь на законы, сформулировать их верно и четко. Заранее благодарна за ответ.

С уважением Нина Ивановна.

Юрист г. Москва
09.02.2003, 15:54

Уважаемая Нина Ивановна.

Отправляю Вам образец искового заявления. Внесите в него только необходимую информацию, которой я не обладаю.

Ссылки даны на действующие нормы законодательства РФ. Их вполне достаточно, чтобы решить данный вопрос.

В суд _________________

ИСТЕЦ: (например, мать)_________________________________

Адрес: ___________________________________

ОТВЕТИК:. (например, отец)______________________

Адрес: __________________________________

ТРЕТЬЕ ЛИЦО: Комитет по госрегистрации сделок с недвижимостью.(как называется в Вашем городе)

Адрес: _____________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

12 ______________19__ г. квартира № ___, расположенная по адресу: _______________ общей площадью 75, 2 кв. м., жилой площадью 48, 7 кв. м, состоящая из 4-х комнат (14, 9 кв. м- проходная, 12,2 кв. м- запроходная, 9 кв. м- изолированная, 12,6 кв. м- изолированная) была передана в общую совместную собственность проживающим и прописанным в ней гражданам:

1. - муж,

2. - жена,

3. - сын,

4. – дочь.

Данный факт подтвержден Договором передачи № _______________________ от , зарегистрирован в _________________. На основании указанного договора было выдано Свидетельство о собственности на жилище № ___________

__________________ трагически погиб. Наследственное дело после его смерти не заводилось. Вопрос о выделении его доли в квартире, находящейся в общей совместной собственности не поднимался. Другого наследственного имущества у __________________. не было.

Фактически родители наследодателя-___________________ приняли наследственное имущество, состоящее из невыделенной доли в общей совместной собственности вышеуказанной квартиры.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 245, 254, 1152, 1153, 1157, 1158, 1159 ГК РФ

ПРОШУ:

1.Выделить доли в квартире, находящейся в общей совместной собственности граждан: 1. 2. 3. 4.

2.Установить факт принятия наследства родителями _________________________ после смерти их сына- ______________.

К заявлению прилагаются:

1.Копия договора передачи

2.Копия свидетельства о собственности на жилище.

3.Копия свидетельства о браке родителей.

4.Копия свидетельства о рождения умершего.

5.Копия свидетельства о смерти

6.Поэтажный план квартиры.

7.Выписка из домовой книги.

8.Лицевой счет.

9.Экспликация.

10.Справка форма № 11а БТИ.

11.Исковое заявление-2 экз.

ДАТА ПОДПИСЬ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как лучше это сделать? Нужно ли обращаться в суд?

Помогите пожалуйста с ответом на такой вопрос: на момент приватизации квартиры в ней было прописано 3 человека: бабушка, я-ее внучка и мой сын. Квартира была приватизирована в совместную собственность без определения долей, ребенок не был включен в приватизацию, т.к. тогда еще детей не включали в приватизацию. Бабушка умерла. На ее долю будут претендовать ее дети. У нотариуса необходимо будет определить доли, прежде чем их наследовать. Возможно ли будет разделить квартиру не на 2 доли а на 3 доли (мою, бабушкину и сына), т.к. теперь детей в приватизацию включают и права сына были нарушены. Сыну сейчас 12 лет. Приватизация была в 1992 году. Как лучше это сделать? Нужно ли обращаться в суд? Или это можно сделать у нотариуса?

Адвокат г. Москва
23.10.2004, 23:28

Здравствуйте Елена!

Вам целесообразней обратиться в суд и расторгнуть приватизацию, т.к. несовершеннолетний не был включен в приватизацию в 92 г. Далее квартира расправатизируется и Вы вместе с сыном её заново приватизируете. Если Вы обратитесь не в суд, то далее Вы не сможете квартиру приватизировать.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.10.2004, 00:15

Срок давности по недействительбности приватизации по невключению несовершеннолетнего 10 лет. Срок у вас прошел. НО иногда есть уважительные причины для восстановления срока. возможно никто о сроке не заявит.

А так - у нотариуса оформляете доли, но ребенка вы не имеете права буз суда включить, доля бабушки переходит по наследствую Доли опредляются только равными.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Существовала устная договорённость, что сын не будет претендовать на эту квартиру, так как он получил отдельную квартиру от деда.

В 1991 г. была приватизировна квартира. В приватизации не участвовал сын - ему было 17 лет. Участвовали - отец, мать, дочь. Через несколько месяцев дед (отец матери) подарил сыну свою квартиру. Существовала устная договорённость, что сын не будет претендовать на эту квартиру, так как он получил отдельную квартиру от деда. Сейчас сын собирается подать иск в суд на пересмотр итогов приватизации. Он хочет получить одну четвёртую долю в квартире. Сын с 1992 г. прописан в своей квартире (которую ему подарили). Каковы шансы сына?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.01.2004, 01:54

Уважаемый Виктор! Если ответчики заявят в суде о пропуске истцом срока исковой давности(п.1 ст.181 ГК РФ-срок исковой давности по признанию сделки ничтожной-10 лет), то в иске суд может отказать только по этому основанию(п.2 ст.199 ГК РФ). Если же ответчики не заявят о пропуске срока давности, то суд сам применить положения п.1 ст.181 ГК РФ не может и раз на момент подписания договора сын был зарегистрирован по месту жительства вместе с родителями, то его иск о применении последствий ничтожной сделки при таких обстоятельствах может быть удовлетворён. Однако это не означает, что сын станет собственником 1/4 доли квартиры. Договор приватизации будет признан недействительным и будет ли квартира приватизирована вновь с его участием зависит от того, будет ли за сыном признано право на жилую площадь в квартире с родителями в данное время(ведь сын зарегистрирован в другой квартире) и согласятся ли родители и сестра снова приватизировать квартиру. Сыну есть смысл заявлять такой иск, если он одновременно потребует признать за ним право на жилплощадь в квартире с родителями и сестрой(ст. ст.53,54 ЖК РФ) и сможет эти требования доказать, а также уверен, что родители и сестра не заявят о пропуске срока давности. Сын должен доказать, что живёт фактически в квартире с родителями и сестрой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.01.2004, 11:51

Если уже подан иск, то составьте ходатайство о применении срока исковой давности и подайте его на предварительном заседании в суде. С учетом того, что сын давно совершеннолетний не вижу оснований для восстановления срока. Надеюсь суд примет такое же решение.

Если нет, он действительно имеет право на 1/4 квартиры независимо от устных договоренностей.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.01.2004, 09:10

Шансы небольшие, хотя бы потому, что попущен срок исковой давности, который по делам данной категории составляет 10 лет. В случае обращения в суд данного лица, вам следует заявить возражения на иск, просить суд применить срок исковой давности и на данном основании отказать истцу в иске. Даже если квартира будет деприватизирована, сын, будучи не зарегистрированным в ней и не проживающим фактически, не сможет войти в число собственников квартиры и приватизировать ее на свое имя в том числе. Так что смысл его действий не совсем понятен. При необходимости, - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

(поясню: муж делит квартиру, по закону куплена в браке и делится пополам, хочу чтобы доля осталась за ребенком) какие наши действия?

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. В 1993 году была приватизированна квартира только на меня. На момент приватизации в квартире были прописаны: муж, сын 1990 г.р. и я.В 1994 году эта квартира была продана и куплена новая. Моему сыну сейчас 21 год, каким образом можно признать нарушение прав ребенка при приватизации в 1993 году и выделить долю ему в новой квартире? (поясню: муж делит квартиру, по закону куплена в браке и делится пополам, хочу чтобы доля осталась за ребенком) какие наши действия?

Адвокат г. Пермь
23.05.2012, 06:26

Елена, для признания приватизации недействительной истекли сроки исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли мой несовершеннолетний сын (1991 г.р.) потребовать выделить ему долю квартиры или иного вида наследства, если:

Может ли мой несовершеннолетний сын (1991 г.р.) потребовать выделить ему долю квартиры или иного вида наследства, если:

я вступил в брак с его матерью в 1990 г, с 1992 года мы жили раздельно. В 1993 г. мне по наследству перешла квартира моей бабушки, а брак был расторгнут в только 1994 году. Ни сын, ни бывшая супруга в квартире прописаны никогда не были.

Адвокат г. Москва
29.09.2006, 23:09

Ваш сын может претендовать на Ваше имущество только после Вашей смерти, как наследник первой очереди, к тому же, только в том случае, если Вы не оставите на свое имущество завещание на иное лицо. При этом независимо от завещания он все же может претендовать на обязательную долю в наследстве, если к моменту Вашей смерти он будет нетрудоспособен (несовершеннолетний или инвалид).

В настоящее время у него никаких прав на Ваше имущество нет и быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была преватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла оставив завещание на свою долю на чужого человека.

Сыну на тот момент было 15 лет.

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

Адвокат г. Киев
23.03.2009, 17:58

згідно цивільного кодексу неповнолітні спадкують незалежно від заповіту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли бывший муж признать приватизацию совместно полученной квартиры недействительной(1993 год),

С 1991 по 1994 год я состояла в браке. В июле 1992 года, бывший муж выписался из нашей квартиры (получали он, я и сын), в октябре 1993 года, я приватизировала квартиру на себя. Сейчас он собирается подать иск о признании приватизации не действительной. Может ли бывший муж признать приватизацию совместно полученной квартиры недействительной (1993 год), если на момент приватизации он был выписан из неё?

Юрист г. Снежногорск
24.06.2012, 18:43

Нет, не сможет.

Во-первых у него на тот момент не было права на приватизацию (не был зарегистрирован).

Во-вторых прошли все мыслимые и немыслимые сроки исковой давности, о которых ответчик (вы) обязательно заявит в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
25.06.2012, 08:13

Уважаемая Елизавета!

Б.М. ни как не может признать приватизацию недействительной. Такое признание может сделать только суд. Однако, на момент приватизации у него не было такого права. Он не был зарегистрирован в спорной квартире. Исходя из этого вывод только один - его права ни как не были нарушены в ходе приватизации квартиры.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саранск

Хотелось бы узнать какие права на квартиру у жены и дочери, которые в квартире прописаны, но приватизация на них не оформлена.

В 1996 году муж получил однокомнатную квартиру. В 1998 г. она была приватизирована на мужа (мы в браке с 1993 г.) и сына 1996 г.рождения (автоматически). в 1999 году была сделка по купле-продаже квартиры на 3-комнатную (приватизация опять оформлена на мужа и сына), в которой прописаны мы втроем - муж, жена, ребенок. В 2008 году у нас родилась дочка - прописана с нами. Хотелось бы узнать какие права на квартиру у жены и дочери, которые в квартире прописаны, но приватизация на них не оформлена. И как сейчас можно оформить квартиру на равных правах со всеми проживающими в ней (муж и сын не возражают, сыну на днях исполняется 14 лет).

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
05.06.2010, 16:16

по договору купли-продажи 3-комнатная квартира также оформлена на мужа и сына, непонятно, о какой вторичной приватизации вы пишите

оформить в равных долях не получится, так как только муж может поделиться с вами своей долей, путем оформления договора дарения, сын несовершеннолетний , не может самостоятельно заключать сделки, да и согласие органа опеки и попечительства потребуется

у жены и дочери имеется только одно право - право проживания в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.06.2010, 16:55

Ольга, здравствуйте! Так как квартира (трехкомнатная) была куплена в период брака, то та доля, которая принадлежит супругу, является совместной собственностью супругов, и половина этой доли принадлежит супруге. Доли в праве общей собственности можно определить путем заключения соответствующего Соглашения. Права на определенные доли подлежат гос. регистрации.

Та доля, которая оформлена на сына, остается его собственностью, разделу не подлежит, так как родители не имеют право на имущество своих детей.

Что касается того, как сделать собственником дочь - родители могут подарить ей часть своей (своих) доли (долей).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение