Почему я должна оплачивать проценты по кредитам со своей пенсии, если уже выплатила больше суммы кредита?

• г. Барнаул

Я работала гл.бухгалтером в хозяйстве, взяли кредиты в 2007 и 2008 годуна покупку комбайнов в ОАОРоссельхозбанке. Общая сумма 3753000 руб. Подписали договор поручительства директор, гл.бухгалтер и ОООДиалог Хозяйство обанкротилось, за кредиты уже уплачена сумма в размере 4010000 руб. Ведь они получили всю сумму и еще 257000 руб. проценты. Вопрос: Почему я должна оплачивать проценты со своей пенсии. Я еще и внучку учу платно, ведь бывают моменты, что и на хлеб денег нет, почему у нас Россия только для богатых, с меня уже удержали 140000 руб. я честно проработала в с/х 40 лет.

Ответы на вопрос (3):

Россия здесь ни при чем - вы не были в других странах, там еще жёстче... а вам нужно думать, когда подписываете договор поручительства и не искать виновных....

Совершенно верно. Россия видите ли им плоха. Вы же сами поручились отвечать за кредит, а ныне вините других.

Статьей 361 ГК РФ установлено, что по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Таким образом, заключив договор поручительства Вы взяли на себя обязанность отвечать перед кредитором.

Если происходит удержание из пенсии, то логично предположить, что имеется возбужденное на основании судебного постановления исполнительное производство. Следовательно размер задолженности установлен судом. Не зная конкретных обстоятельств дела, все же смею предположить, что оспорить сумму долга в настоящее время не представится возможным, так как пропущены установленные законом сроки для обжалования.

Дабы не теряться в догадках, необходимо знать дополнительные обстоятельства Вашего дела.