Могу ли я подать в суд на банк о не соблюдении прав защиты потребителя и нужно ли написать заявление в прокуратуру

• г. Краснодар

Мошенническим путем были сняты средства с кредитной банковской карты. На сайте Авито было размещено объявление о продаже транспортного средства. Объявился покупатель, после не продолжительных торгов остановились на сумме устраивающих обе стороны. Так как он из другого региона России, то приедет за транспортным средством его представитель и что бы не тратить время было предложено заранее написать договор купли-продажи. Для чего, естественно, нужны данные паспорта. Для перевода средств нужен номер карты, и еще спросили срок активации карты, якобы знать что она не просрочена. Покупатель также сказал, что бы перевести средства через интернет мне придет пароль. Пришел пароль пятизначный и, я его продиктовал. Через несколько минут мне пришла смс, что у меня сперва сняли 75000 руб, потом 10000 руб. Я понял что меня обманули. Номер карты я назвал той на которой было всего 1000 рублей, я сняли деньги с кредитки, которой я не пользовался. Напоминаю что я высылал только один пароль, ни логина, ни основного пароля я не озвучивал. В этот же день я подал заявление в следственный комитет, и на следующий день написал претензию в банк. Сегодня мне пришел ответ.

2015-063994 от 03.06.2015

Уважаемый Эдуард Александрович!

ОАО «Сбербанк России» провел расследование по Вашему заявлению относительно оспариваемых операций.

№ п/п Номер карты.

Дата проведения операции.

Дата обработки операции.

Место проведения операции.

Сумма/

Валюта

1 XXX9 5822 18.05.2015

16:13 18.05.2015 SBERBANK

ONL@IN PLATEZH 75000 RUR

2 XXX9 5822 18.05.2015

16:14 18.05.2015 BEE-LINE 10000 RUR

По результатам проверки установлено, что с использованием мобильного приложения системы «Сбербанк ОнЛ@йн» совершены операции безналичной оплаты услуг компаний «Монета. Ру» и «BEE-LINE».

Для регистрации в мобильном приложении системы «Сбербанк ОнЛ@йн» (система дистанционного обслуживания, для входа в которую физически никакая карта не используется) были использованы реквизиты Вашей карты № ХХХХ ХХХХ ХХХ 4 5287, а также смс-пароль, направленный на номер мобильного телефона +79184405318, зарегистрированный в базе данных банка на Ваше имя. В соответствии с Руководством пользователя «Сбербанк ОнЛ@йн» операции, совершаемые в мобильном приложении, не требуют дополнительного подтверждения одноразовыми паролями. После отправки запроса на перевод средств, для подтверждения перевода система «Сбербанк ОнЛ@йн» выводит на экран приложения реквизиты операции и предлагает пользователю внимательно проверить реквизиты платежа и, при отсутствии расхождений, подтвердить платеж.

Таким образом, Банком были получены и корректно исполнены распоряжения на безналичную оплату услуг компаний «Монета. Ру» и «BEE-LINE» на счет указанного абонента.

В соответствии с условиями использования услуги «Сбербанк ОнЛ@йн» Клиент:

- соглашается, что постоянный и одноразовый пароли являются аналогом собственноручной подписи. Электронные документы, подтвержденные постоянным и/или одноразовым паролем, признаются Сторонами равнозначными документам на бумажном носителе и могут служить доказательством в суде;-несет ответственность по операциям, совершенным с использованием кодов сформированных на основании его биометрических данных, постоянного пароля, одноразовых паролей;-обязуется ознакомиться с мерами информационной безопасности, размещенными в Руководстве клиента «Сбербанк ОнЛ@йн» и на сайте Банка, а также неукоснительно их соблюдать.

УРАЗОВ ЭДУАРД АЛЕКСАНДРОВИЧ

sosnaservis@mail.ru

ЛИЧНОУчитывая, что спорные операции были совершены с использованием Ваших персональных средств доступа (логин, постоянный и одноразовый пароли) ОАО

«Сбербанк России» не усматривает оснований для возмещения денежных средств за счет

Банка. К сожалению, вернуть денежные средства по уже совершенным операциям Банк не имеет права. В соответствии с ГК РФ (ст. 854 ГК РФ) списание средств со счета осуществляется только на основании распоряжения получателя платежа. ОАО «Сбербанк

России» не имеет права на списание денежных средств со счета получателя перевода в одностороннем порядке.

С полным текстом Договора банковского обслуживания и Условиями предоставления услуги «Сбербанк ОнЛ@йн» Вы можете ознакомиться на официальном сайте Банка в удобное для Вас время.

Мы сожалеем о данном инциденте и рекомендуем Вам для проведения расследования обратиться в правоохранительные органы, которые могут получить у Банка по оформленному в соответствии с действующим законодательством запросу всю необходимую информацию.

В свою очередь ОАО «Сбербанк России» готов оказать всестороннюю помощь следственным органам.

Старший специалист.

Отдела по работе с обращениями клиентов.

ОАО «Сбербанк России» О.Д. Бобкова.

Могу ли я подать в суд на банк о не соблюдении прав защиты потребителя и нужно ли написать заявление в прокуратуру о проверке ведения дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард !

Расчёты с использованием банковских карт сейчас очень популярны .В связи с этим растёт риск мошеннических действий с денежными средствами, находящимися на карточном счёте . В первую очередь Вам необходимо было-бы сделать при обнаружении , что она используется без Вашего согласия , это незамедлительно нужно было связаться с банком, выпустившим Вашу карту, и заблокировать её . Круглосуточный телефон coll- центра банка указан на обороте карты. Написать заявление необходимо было незамедлительно после обнаружения списания денег , но не позднее дня, следующего за днём получения от банка уведомления о совершённой без Вашего согласия операции с картой.Это новое требование в законодательстве , вступило в силу лишь в начале этого года .Нужно было бы немедленно подать заявление в полицию о совершённом мошенничестве. Если Вы получили от банка сообщение о списании , но не уведомили его о том ,что оно совершено без Вашего разрешения , банк вправе не возвращать Вам утраченные деньги .Также банк не обязан возвращать денежные средства ,утраченные Вами до момента Вашего сообщения об зтом банку , если Вы использовали неперсофицированные (т.е анонимные ) средства платежа,Банк может быть освобождён от возмещения указанных суммтолько в том случае , если сможет доказать , что Вы нарушили порядок использования карты , что повлекло совершение операции без согласия . Если банк отказывается возвращать Вам списанные деньги , то Вам необходимо обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств и возмещении убытков.