Подозрительное предложение о покупке дачи - мошенничество или необычная сделка?

• г. Москва

Продаю дачу сама по объявлениям на авито, позвонил молодой человек, сказал, что хочет купить нашу дачу через и для своих родителей. Но что бы купить дачу ему фирма в которой он работает должны дать на нее деньги, но сперва они должны нам перечислить аванс за эту дачу на карточку, я говорю, что карточки у меня нет, только сберкнижка, но он настаивает, что нужна только карточка, ибо по другому не получится, а сам он не может дать аванс лично, так как в другом городе. Подозрительно, что фирма будет давать деньги на дачу для сотрудника, и им обязательно нужно перевести нам срочно аванс, хотя они нас не знают и не видели никогда. И почему именно карточка а не сберкнижка. Что можете посоветовать по этому поводу, мошенничество это или нет? Я сказала ему, что подумаю..

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

На данном этапе рисков для Вас нет. Перечисленная Вам сумма в отсутствие договора является неосновательным обогащением, которое фирма сможет с Вас взыскать. Но на момент передачи дачи покупателю у Вас должны быть документы, подтверждающие, что полученные Вами деньги являются именно оплатой по договору купли-продажи дачи. В противном случае может получиться ситуация, что фирма потребует возврата перечисленных денег как неосновательного обогащения. При этом дача уже будет переоформлена и Вам придется в суде добиваться оплаты от покупателя.

Здравствуйте.

Да, не соглашайтесь. Стороны по ДКП физические лица.