Генеральный страховой альянс) приостановили лицензию, машина застрахована по осаго, кто теперь должен выплачивать деньги

• г. Санкт-Петербург

У страховой ком. (Генеральный страховой альянс) приостановили лицензию, машина застрахована по осаго, кто теперь должен выплачивать деньги, что делать, документы у меня на руках.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте!

Для начала вам необходимо обратиться в офис ГСА, если там еще кто-то есть. Вам необходимо подать заявление на выплату. В случае если в ГСА уже никого не принимают, обратитесь в ФССН с запросом о том, кому передан страховой портфель по ОСАГО, и кто сейчас исполняет за ГСА обязательства по договорам страхования.

Если обязательства в настоящее время уже выполняет другая СК, обращайтесь к ней. Если же ГСА до настоящего времени не передали свой страховой портфель, обращайтесь в суд.

В соответствии с п. 5. ст. 32.8. Закона "Об организации страхового дела в РФ", до истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела (страховая компания) обязан исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям.

Как я понимаю, ваш страховой случай наступил до отзыва лицензии.

Кроме того, в соответствии с п. 7 ст. 32.8. Закона "Об организации страхового дела в РФ", обязательства по договорам страхования, по которым отношения сторон не урегулированы, по истечении трех месяцев со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии подлежат передаче другому страховщику.

Для получения страхового возмещения в кратчайшие сроки советую обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Для этого лучше всего обратиться к квалифицированному юристу для оказания услуг.

С уважением,

Александр Баранов