Вопросы приватизации квартиры - Как учесть все опасения и принять решение о участии мамы?

• г. Нижний Новгород

Получили квартиру взамен старой по соцнайму. Мама - ответственный квартиросъемщик. Хотим приватизировать. Прописаны 5 чел.: мама, папа, я, мои дети 9 и 18 лет. Родители не в разводе, но вместе не живут лет 25. Отец живет с гражданской женой. Хочу оформить приватизацию на себя и детей. Отец вроде согласен, но мама не хочет отказываться от участия в приватизации. Боится остаться без жилья. Я опасаюсь, что если вдруг с мамой что случится раньше, чем с папой, то часть её доли может перейти отцу, а он оставит её своей гражданской жене. Квартиру продавать не собираемся. Будем в ней жить. Как нам учесть все опасения при приватизации квартиры? Стоит ли маме участвовать в приватизации?

Ответы на вопрос (1):

после смерти матери вы с отцом будете наследниками....чтобы обезопасить мамины риски она может оставить свою долю вам по завещанию..кроме этого, все кто отказались от приватизации имеют пожизненное право проживания и пользования в данном спорном жилье