Как устанавливается отцовство в суде и что означает быть юридическим отцом ребенка?

• г. Вологда

Скажите пожалуйста что означает термин "быть ЮРИДИЧЕСКИМ "отцом ребенка и каким образом устанавливапется отцовство в суде? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Значит быть отцом, чье отцовство установлено, т.е. отец записан в качестве такового в свидетельстве о рождении ребенка на том основании, что мать состоит или состояла в браке (брак расторгнут не ранее 300 дней до рождении ребенка), отцовство установлено судом, либо добровольно, путем подачи совместного заявления обоими родителями ребенка в ЗАГС, установлено усыновление судом. В порядке особого производства.