Как лишить отца родительских прав по месту жительства матери и бабушки?

• г. Воронеж

Мать инвалид 1 группы 3 степени, воспитывает сына 14 лет с бабушкой. Бабушка является опекуном ребёнка. Отец проживает в другом городе, с 1995 г. алименты не платит, с ребёнком не общается, ничем не помогает. Как лишить отца родительских прав по месту жительства матери и бабушки? Выезд в другой город затруднителен по состоянию здоровья и материально для матери и бабушки. Может ли орган опеки решить этот вопрос самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Вы вправе подать иск о лишении родительских прав в суд по месту жительства. Данная категория дел рассматривается судом, а не ООиП. С уважением, Россинский М.В.