Вопросы открепления от поликлиники и прикрепления к новому месту проживания - что говорит закон и как получить карту или выписку?

• г. Жуковский

Мы прописаны в одном городе, естественно карта заведена в детской поликлиники с рождения. Потом мы переехали в посёлок, той же области. И наблюдались в поликлинике, уже по месту фактического проживания. Теперь нам сказали можете открепится от той, что в городе и прикрепиться сюда, где проживаем, а то справки не будем давать ребёнку, только можно обратиться за экстренной помощью, сказали вышел закон такой. Можете объяснить, что за закон. И если мы открепимся от той, в которую не ходим, но потом решим обратно прекрепиться, нас прикрепят? И дадут нам карту на руки при откреплении или выписку, чтобы отнести ее в поликлинику, где сейчас проживаем?

Ответы на вопрос (1):

Это закон об ОМС. Можете обслуживаться в любой поликлинике, которая нравится. Открепят , потом по Вашему выбору могут назад прикрепить. А вот дадут карту на руки, вообще должны сами переправить, но всякое бывает.