Муж, пострадавший в ДТП после неофициального увольнения, ищет способ получить оплату за больничные листы

• г. Нягань

Муж работал по вахте и т.к. было Рождество работников неофициально отпустили домой, приказа по этому поводу не было и по дороге домой он попал в ДТП не по своей вине. Теперь предприятие не оплачивает его больничные листы, у него тяжелые травмы с правой стороны (перелом 4 ребер, бедра, колена, стопы, фактически инвалид). Сначала его начальник оформил его срочно в отпуск задним числом, выплатил отпускные, а затем ему велели на предприятии писать объяснительную, как бытовая травма, что упал и сломал ногу. В выписке указано алкогольное опьянение. Сейчас у него обнаружили тромбоз после травмы, он опять в больнице. С февраля месяца не был оплачен ни один больничный. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Подавать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ и взыскивать с виновника ДТП материальный и моральный ущерб. Что касается отпуска, то он в случае болезни или переноситься, или продлевается. Больничный платится на общих основаниях ( Статья 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетру-

доспособности, по беременности и родам

граждан, подлежащих обязательному

социальному страхованию» Пишите жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.