Какой вариант увольнения грозит мужу в отпуске по уходу за ребенком и что делать в данной ситуации?

• г. Москва

У меня вот какой вопрос: Могут ли уволить (из-за кризиса, сокращать не хотят, чтоб не платить) моего мужа, если у него жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?-Мужа заставляют либо уволиться по собственному желанию при этом заплатить за целый месяц, либо уменьшение зарплаты, но при этом никакой гарантии, что будет работать, а зарплату заплатят только за отработанное время. А по сокращению не хотят, придумывают тогда какую-то аттестацию, и тогда увольнение по статье.

Ответы на вопрос (1):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении

численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на

оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью

труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на

работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных

членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него

помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к

существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным

заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое

увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и

инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою

квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников,

пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной

производительности труда и квалификации.