Вроде бы ни какой не доход - возмещается (в какой то мере) нарушенное право собственности.

• г. Санкт-Петербург

Из налогового кодекса так и не понял облагается ли налогом денежная сумма возмещения ущерба получаемая по рещению суда.

Или и тут обдерут?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, характер возмещаемых сумм, что не позволяет дать точный ответ.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) перечислен в ст. 217 НК РФ. Например, не подлежат налогообложению доходы, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.