Как защититься от вынужденного увольнения и можно ли получить копию личного дела?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Меня заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию, иначе грозят уволить по статье, работаю на постоянной основе, выговоров не имела, что мне сделать чтобы подстраховаться, имею ли я право попросить копию своего личного дела?

Ответы на вопрос (2):

Лучше напишите жалобу в трудинспекцию и прокуратуру на то, что Вас принуждают уволиться.

Личное дело работника относится к персональным данным работника. Вопросы регулирующие права работника в сфере персональных данных отражены в диспозиции ст.89 ТК РФ: ".....работник имеет право на свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи.."

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!