Как защитить себя от претензий приставов и кредиторов, связанных с долгами брата, после его выписки из общей квартиры?

• г. Москва

Брат был прописан со мной в квартире (соц наима), у него много долгов, которые он не платит. Несколько дней назад он выписался к жене. Могут ли быть претензии у приставов и кредиторов по нашему адресу (ведь он теперь у нас не прописан). И если кто то будет звонить или приходить по его долгам, что им отвечать и как себя обезопасить от звонков и приставов?

Ответы на вопрос (5):

Всем говорите, что такой съехал. Ничего и никто вам не имеет право ничего сделать.

Вы не сторона обязательства в понятии ст307 гк РФ если не являетесь поручителем в соответствии со ст363 гк рф

Здравствуйте.

Да, могут

Никакого отношения к долгам вашего брата вы не имеете, поэтому в случае визитов по поводу его долго, вежливо, но настойчиво просите больше вас не беспокоить, в противном случае можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве в порядке ст.141 УПК РФ.

Желаю удачи.

Закажите выписку из домовой книги. где указаны зарегистрированные лица в квартире - на всякий случай.