И Могут ли они поделить землю пополам и присвоить каждому участку отдельный номер с литерой А и В соответственно?

• г. Волжский

Очень нужна Ваша помощь!

Прошу Вас высказать свое мнение относительно следующей ситуации.

30 лет назад брат с сестрой вступили в наследство на дом (земля в бессрочном пользовании). Сестра при этом не живет в родном городе более 40 лет. Дом был 1950-хх гг постройки, саманный состоял из двух маленьких комнат. Вступивший в наследство брат проживал в нем со своей семьей, несли все расходы по дому и два раза в год - ремонт.

Примерно 15 лет назад дом почти развалился. Семья брата-наследника за свой счет построила на месте старого дома новый - блочный, добротный, рассчитанный на всю их семью.

Сестра-наследница никогда не была зарегистрирована в спорном домовладении. В настоящее время она хочет признать за собой право собственности на 1/2 долю нового дома и на половину земли и прописаться, чтобы оставить внукам наследство. Сейчас занимается сбором всех необходимых документов и оформлением права собственности.

Вопрос: может ли брат, построивший новый дом, обратиться в суд с иском о признании права собственности на все домовладение? И Могут ли они поделить землю пополам и присвоить каждому участку отдельный номер с литерой А и В соответственно?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, это возможно, поскольку постройка была осуществлена за счет его средств и его силами, при этом сестра никакого участия в этом не принимала.

2. Раздел земли возможен.