И Могут ли они поделить землю пополам и присвоить каждому участку отдельный номер с литерой А и В соответственно?

• г. Волжский

Очень нужна Ваша помощь!

Прошу Вас высказать свое мнение относительно следующей ситуации.

30 лет назад брат с сестрой вступили в наследство на дом (земля в бессрочном пользовании). Сестра при этом не живет в родном городе более 40 лет. Дом был 1950-хх гг постройки, саманный состоял из двух маленьких комнат. Вступивший в наследство брат проживал в нем со своей семьей, несли все расходы по дому и два раза в год - ремонт.

Примерно 15 лет назад дом почти развалился. Семья брата-наследника за свой счет построила на месте старого дома новый - блочный, добротный, рассчитанный на всю их семью.

Сестра-наследница никогда не была зарегистрирована в спорном домовладении. В настоящее время она хочет признать за собой право собственности на 1/2 долю нового дома и на половину земли и прописаться, чтобы оставить внукам наследство. Сейчас занимается сбором всех необходимых документов и оформлением права собственности.

Вопрос: может ли брат, построивший новый дом, обратиться в суд с иском о признании права собственности на все домовладение? И Могут ли они поделить землю пополам и присвоить каждому участку отдельный номер с литерой А и В соответственно?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, это возможно, поскольку постройка была осуществлена за счет его средств и его силами, при этом сестра никакого участия в этом не принимала.

2. Раздел земли возможен.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше поступить в следующей ситуации. Имеется домовладение, в права собственности вступили брат и сестра в равных долях (наследство). На словах была договорённость, что сестра занимает дом одна, живёт там и платит все налоги сама. Так продолжалось более 20 лет. За это время она выстроила пару пристроек на участке, отдельно от дома. Сейчас сестра хочет чтобы брат за смешные деньги передал ей право собственности на половину домовладения. Она обратилась с исковым заявлением в суд, аргументируя свои требования тем, что якобы брат не платил налоги за свою половину дома и что у него есть свой дом.

Вопросы такие.

- можно ли в такой ситуации брату требовать выдела своей доли в натуре?

- относится ли право собственности на землю к наследственной массе? Ведь наследство оформлялось по старому ГК.

- как лучше выдвигать свои требования брату: отвечать на поданный иск или встречным иском?

Частный дом оставлен в наследство брату и сестре в равных долях. И сестра и брат вступили в наследство. Брат собственность не зарегистрировал, в доме не проживает, хозяйство не ведет. Сестра зарегистрировала право собственности на 1/2 доли дома, проживает в доме, производит ремонт, благоустройство, оплачивает счета, ведет хозяйство, вкладывает в благоустройство дома денежные средства, т.е. вступила в наследство фактически. Имеется ли у сестры возможность на законных основаниях, через суд переоформить долю брата на свое имя?

В 1978 г. отцу был предоставлен в постоянное бессрочное пользование участок 8 соток под строительство индивидуального жилого дома. Дом на участке был построен. В 2002 г. отец умер, при этом земля в собственность не была оформлена. Нотариус выдал свидетельства о наследстве на дом на брата и сестру по 1/2 доле, в росрегистрации были зарегистрированы права собственности на доли дома. При этом земля так и осталась зарегистрирована на отца - в бессрочном пользовании, согласно кадастрового паспорта. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить в долевую собственность этот участок земли.

Помогите, пожалуйста. Такая ситуация. Однажды была дана земля в бессрочное пользование под строительство. Моя бабушка купила дом, построенный на этой земле, соответственно стала собственницей. Спустя время на месте этого дома построили новый дом, документы оформили, все в порядке. Но спустя еще лет 10 дом начал рушиться и бабушка на его месте, точнее вокруг этого дома начала строить новый дом. Дом построили, площадь которого стала в 2 раза больше прежнего дома. Когда встал вопрос о приватизации земли, то в приватизации отказали, т.к. у нее самовольная постройка на этой земле, которую надо сперва узаконить. Оформление было в планах, но в,е откладывалось. В итоге бабушка умерла, оставив не законное строение и не приватезированную землю. Обращались в суд для признания наследства, было отказано, т.к. нет собственника. Затем обратились в суд, чтобы признать право собственности за умершей бабушкой, имея паспорт бти на данное строение но было отказано, т.к. это право было только у нее. Можно ли что-то сделать в нашем случае, чтобы все же оформить дом и землю в собственность?

В 1994 г. нами была приватизирована земля. (В 1980 г. дом был разделен между супругами после развода. Учитывая незначительные расхождения долей суд вынес определение записать по 1/2 домовладения, супруги вступили в право пользования. Нами была приобретена половина мужа.) В договоре купли-продажи было перечислено, что находится на общей территории, т. е. все постройки и сказано, что нам принадлежит 1\2 часть. В настоящее время хозяйка (совладелец) второй половины (34 кв. м.), купившая в 2000 г, пребует разницу в долях (2 кв. м от общего домовладения, половину гаража, половину флигеля, принадлежащие моей семье), аргументируя тем, что в договоре сказано 1\2 всех построек. На своей половине она снесла флигель и гараж, построила новый дом с мансардой площадью 73,8 м, который был зарегистрирован в юстиции на половину (1\2). Вторую половину ей отказались регистрировать.

Я вступила в наследство 1/2 доли земли и 1/2 доли дома в 2017 году по завещанию. Второй наследник в права наследования не вступает и продавать нам свою половину не хочет. На своей половине хочу построить дом что мне делать чтобы половина нового дома не отошла второму наследнику.

Такая ситуация. Были два брата и сестра, у брата числился дом, брат умер, сестра оформила наследство, нотариус выдал право на наследство брату и сестре на дом. землю она оформляла у государство куплю продажу вместе с братом, якобы купила вместе с братом. Сестра оформила свою долю а брат нет только имеется договор купли продажи. Брат умер. Теперь возник вопрос оформление дома и земли. С домом не возникло проблем нотариус оформил по той бумаги на наследство а землю сказал нужно будет подавать на суд что бы брата доля перешла сестре так как она не оформлена. Вопрос такой сколько по времени будет длиться суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра и брат имеют полученные по наследству две равные доли дома. Брат хочет выкупить у сестры половину дома и стать владельцем дома. Сестра хочет передать ему свои документы на половину дома. А взамен получить от брата деньги и все заверить нотариально. Имеет ли право нотариус заверить передачу от сестры ее документов на половину дома и от брата передачу сестре денег за ее половину. Будет ли этот документ законным при регистрации права собственности брата на дом.

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение