Узнали о производственной травме родственника - поездка к нему и необходимые документы в больнице

• г. Кашин

Вчера узнали что у нашего родственника была травма на производстве, но вместо скорой его отправили в больницу на какой то машине и в глухую деревню, хотя травма произошла в Одинцовском районе. В результате ампутация руки! Сегодня ночью выезжаем к нему - какой документ нужно взятть в больнице? Заключение, что это производственная травма? У работодателя? Акт о несчастном случае на производстве?

Ответы на вопрос (1):

В больнице вы получите больничный лист, в котором должен быть прописан код, указывающий что это производственная травма. Об этом надо заблаговременно сообщить врачам, чтобы правильно указали в больничном листе. Также потерпевшему необходимо написать заявление работодателю, чтобы ему на руки выдали Акт по форме Н-1. И заявление о возмещении морального вреда в сумме - указать побольше!!! Потому что лишился руки и может быть даже по вине Работодателя. Также в заявлении путь потребует возмещение убытков на лечении, и на изготовление протеза (но по цене отечественного, импортный не оплатят). Если работодатель откажет- то обращаться с иском в районный (городской)суд. И я бы написала еще жалобу на работодателя в гос.инспекцию труда. Ее помогите составить вашему знакомому. Жалобу на работодателя отправьте по почте заказной с уведомлением. Пусть проверят правильность оформление документов по несчастному случаю. Думаю, что допущено много ошибок.

Также наверняка произошла потеря трудоспособности полностью или частично. И должно быть врачебное заключение с указанием процента потери трудоспособности. и рекомендации на каких работах может работать пострадавший. Работодатель обязан производить выплаты ежемесячных пособий за потерю трудоспособности. Выплаты производятся из Фонда социального страхования. ФСС. Возможно вам придется обращаться в суд с иском.