Шантаж сестры и угрозы потери квартиры после смерти матери - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

И так история очень длинна. Жили мая мать и отец. Так же была сестра от первого брака (матери) у неё было два сына (инвалиды). Сестра совершило убийство своего мужа. Моя мать взяла опеку над детьми. Так же у нас была 3 х комнатная квартира (купленная в браке моего отца и моей матери) в которую этих детей успешно прописали. Сестра вернулась из тюрьмы и совершила убийство моего отца но была оправдана судом. После этого она с детьми проживала по другому адресу. А я с матерью в 3 х комнатной квартире. После смерти матери я хотел вступить в наследство но обнаружил что с мной в квартире прописаны (племянники дети мой сестры). Я растерялся и уже несколько лет боюсь подавать на наследство. Так как моя сестра мне угрожает, проживают они совсем по другому адресу и имеют две площади комнату и однокомнатную квартиру (если ещё не продали). С начало она предлагала мне выписать детей в обмен на дачу я согласился но потом она сказала что подать в суд и отсудит у меня 2 х комнаты из трёх... Что мне делать я ёё боюсь она уголовница, я боюсь подать в суд дети инвалиды это чревато для меня, я плачу за 3 х уже несколько лет в доме уже появилось ТСЖ... Родственники сёстры матери говорят мне приватизировать квартиру а я не могу, у меня девушка я да же не могу ёё прописать.

Квартира принадлежит государству ответственным вписана моя мать, у дете была временая регистрация но так прошло более 5 лет проживания видимо она стала постоянной.

Что мне делать я боюсь потерять квартиру своих родителей она меня шантажирует и хочет подать в суд.

Могу сказать что племянники видут пьный и наркоманский образ жизни как и их мать.

Как мне сделать что бы собственником квартиры стал я и на сколько просто это ( ( ( (

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Андрей!

К сожалению в вашем случае вы в любом случае не смогли бы вступить в права наследования, так как квартира не принадлежала вашей матери на праве собственности. Квартира не приватизирована - следовательно ее владелец государство. Если действительно ваши племяники были прописаны временно, то возможно рассмотреть вопрос о их выселении на оснвании решения суда в связи с истечением срока данной регистрации. Важно уточнить на какой срок было выдана регистарция вашим племянникам. Но в любом случае просто выйти из вашей ситуации не получится. Как в силу необходимости решения ваших вопросов через судебные органы (это длительный и порой не дешевый процесс), так и в силу ваших сложных взаимоотношений с сестрой и ее детьми.

С уважением, Светлана Мерцалова

Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со справкой Ф-9 (о регистрации) на квартиру. При получении в ЖЭУ справки Вы можете направить мне ее на электронный адрес, через данные, указанные в моей анкете.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

Андрей,прежде всего нужно успокоиться.Вы не являетесь собственником квартиры,как не являлась и Ваша мать.Бояться,извините за выражение "шалавы",как их называют в их среде не стоит.Вам нужно взять грамотного юриста и он Вам поможет.Пока,извините ,но Вас Ваша сестра просто "разводит".Сложности конечно есть,но нормальный юрист их решит.

Дело в том, что нужно иметь информации несколько больше,чем Вы даёте.И это не предмет беспланой консультации.Удачи.

Бюро

Андрей! В первую очередь надо преодолеть свой страх....Просто так ВАМ квартира не достанется...Для начала идите в Жэк и возьмите расширенную выписку из домовой книги. Узнаете: как и когда были прописаны племянники, кто наниматель или квартиросьемщик...Я не совсем поняла: квартира в собственности или нет?... На ВЮК очень много прекрасных адвокатов из Вашего города...Выбирайте и обязательно идите на очную консультацию...Вы задаете вопросы, которые очень сложны для восприятия виртуально...Что касается платежей, то за 3 года их можно взыскать в судебном порядке? ...Бегите к адвокату...

Что если я проведу обмен доверенностями на ведения дел купли прожадажи и ТП на дачу от моего имени и на выписку и распоряжение квартирой от имени племянников могу ли я их выписать в этом случаи и предоставлять их в суде как отказавшихся?