Процедура включения предприятия в реестр кредиторов в Арбитражном суде при заявлении дебитора на банкротство

• г. Санкт-Петербург

Как предприяте включить в реестр кредиторов в Арбитражном суде? Что нужно сделать? Дебитор, на которого подан иск, подал на банкротство. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте!

В случае если должник подал заявление о признании его банкротом в арбитражный суд, вместе с заявление о банкротстве должна быть приложена информация о должниках. т.е. о вас. Однако, дабы не рисковать. советую вам также подать заявление о признании должника банкротом.

Ведение подобного рода дел, дабы минимизировать ваши риски, лучше доверять квалифицированным специалистам.

В случае, если вы таковым не являетесь, но все же желаете самостоятельно представлять свои интересы, как кредитора, по делу вам необходимо для начала знать следующее.

В заявлении кредитора должны быть указаны:

наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;

наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес;

регистрационные данные должника - юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);

наименование (фамилия, имя, отчество) конкурсного кредитора и его адрес;

размер требований конкурсного кредитора к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней);

обязательство, из которого возникло требование должника перед конкурсным кредитором, и срок исполнения такого обязательства;

вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования конкурсного кредитора к должнику;

доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является, или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий);

перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.

Конкурсный кредитор в своем заявлении вправе указать дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего. В заявлении кредитора могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.

К заявлению кредитора могут быть приложены имеющиеся у конкурсного кредитора ходатайства.

Конкурсный кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику.

Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.

Конкурсные кредиторы вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами, объединившими свои требования.

К заявлению также прилагаются документы, подтверждающие:

обязательства должника перед конкурсным кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам;

доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.

К заявлению кредитора, подписанному представителем конкурсного кредитора, прилагается также доверенность, подтверждающая полномочия подписавшего указанное заявление лица на подачу такого заявления.

К заявлению кредитора должны быть приложены вступившие в законную силу решения суда, арбитражного суда, третейского суда, рассматривавших требование конкурсного кредитора к должнику.

Далее вам необходимо действовать по ситуации, в зависимости от того, на какой стадии находится процедура банкротства.

С уважением,

Александр Баранов

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить заявление о включении Вашего требования в реестр в составе требований кредиторов.

В заявлении указывается наименование и местонахождения должника, временного управляющего и арбитражного суда. Экземпляры необходимо направить по трем этим адресам.

Во второй части заявления должны быть изложены сведения о задолженности (её размер с разбивкой на основную сумму долга, проценты и суммы убытков) основания её возниконовения, срок исполнения обязательств должника и дата на которую расчитаны проценты.

Расчет процентов (пени, неустойки) производится на дату предшествующую дню принятия судом заявления о признании должника банкротом.

В третьей части заявления должно быть изложено само требование о включении в реестр. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие возниконовение долга.