И меня волнует что повреждения серьёзные, дальше если решим продать машину, она теперь в цене упала...

• г. Кунгур

Вопрос: Есть ли закон обязующий выплатить мат. издержки по расходам перевозки авто на ремонтн. Сервис и встречами со СК. СИТУАЦИЯ: мой авто стоял припаркован у дома, проезжающая мимо буксирующая на троссе машина врезалась в мою стоящую, водитель не учёл погодные условия + летняя резина, повреждения нанёс серьёзные (заднее левое крыло вмял и порвал до задних дверей, задний бампер, подкрылок над колесом вогнул и ещё по мелочи), треб. Кузовной ремонт, покраска. СотрудникомГИБДД, был составлен акт о нарушении-это при гололёде не на жёсткой сцепке, а просто на троссе, а о скорости не слыша чтоб шла речь, но мою машину откинуло на 3 метра вперёд,думаю скорость была явно не маленькой. Машина куплена новая (года нет) преобрели в г.Пермь, там же находиться наша СК и ремонтный сервис (маш. на гарантии). От г.Пермь мы проживаем 98 км. Я поставила в известность о ДТП СК и рем. серв., по их объяснениям что мне нужно предоставлять и т.д. делать, я поняла что расходы выйдут не малые на поездку в г. Пермь. И меня волнует что повреждения серьёзные, дальше если решим продать машину, она теперь в цене упала... Что делать, как правильно поступить? Я собираюсь подать в суд на виновника. Помогите... Разговаривала сама с виновником чтоб он эти расходы оплатил, но у него кроме такого смешного ответа ни чего не подобралось:" У меня семья, дети, денег нет." Но у меня всё это тоже есть, и почему моя семья должна из-за чужой халатности страдать...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Вам (Вашему имуществу) причинён материальный ущерб и он должен быть возмещён причинителем ущерба. По всей видимости - Ваш автомобиль застрахован по КАСКО, следовательно ущерб автомобилю возместит СК.

А вот дополнительно понесённые Вами расходы (при наличии подтвердающих дркументов) Вы можете взыскать спричинителя ущерба.

Также сделать экспертизу и определить величину УТС, которую также взыскивайте с него.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.