Какие законодательные акты определяют действия управляющей компании в коттеджном поселке при выставлении счетов за оказание услуг?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Какими законодательными актами руководствуется управляющая компнаия в коттеджном поселке, выставляя счета за оказание услуг типа охраны, содержания дорог и прочего. Ведь постановление 354 Жилого кодекса работает только для строений, зарегистрированных как жилые дома, а в коттеджном поселке дома еще только в состоянии строительства, а на некоторых участках еще и строительства нету.

Ответы на вопрос (28):

Только договором об оказании услуг заключенным с вами в соответствии со ст420-422 гк РФ и оказании вам услуг

Должна руководствоваться договором с вами (ст. 421, 779 ГК РФ). Суммы, под которыми Вы не подписывались можете не оплачивать.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

Если нет договора, не платите, это незаконно (ст.309, 421 ГК РФ).

Только если есть договор между Вами и УК с определенными условиями в соответствии с ст. 421 ГК РФ

Только при наличии заключенного договора на оказание данных услуг, ст. 420-422 ГК РФ, УК имеет право брать платежи.

Постановление Правительства РФ №354 регулирует взаимоотношения и собственником жилых домов при оказании им жилищно-коммунальных услуг.

1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"домовладение" - жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты);

Ст. 210 РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Жилищным кодексом предусмотрено, что размер оплаты за содержание общего имущества должен быть утвержден на общем собрании собственников.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Если вы не заключали никаких договоров с управляющей компанией в порядке ст.420 Гражданского кодекса РФ, то никакими актами ваша компания не руководствуется, а занимается ничем иным, как мошенничеством или неосновательным обогащениям. Рекомендую до заключения договора ничего не платить.

Желаю удачи.

Вы правы - должен быть только договор между Вами и управляющей компанией согласно ст. 421 ГК РФ: "Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами".

Нет договора - нет правоотношений.

Не платите, если нет договора.

Первое вообще вы изберали УК, в данном поселке, и второе в какой организационно правовой форме он существует?

В данном случае если не изберали общим собранием, то оно не законно, либо должен быть заключен с каждым собственником договор оказания услуг. Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Наглостью своей руководствуется.

Любые платы возможны по договору, раз Вы не заключали такой договор, то и платить не обязаны, тем боле, что право собственности еще не возникло.

Согласно ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Есть платежи, которые обязаны нести в силу закона.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ресурсоснабжающие организации поставляют коммунальные ресурсы по централизованным сетям до общедомового общепоселкового счетчика, тарифы регламентируются государством, на территории поселка может быть и действует одна управляющая организация, при этом, граждане не лишены права обратиться за дополнительными услугами.

Но раз Вы не обращались за доп услугами и самое главное не было решение общего собрания всех собственников о выборе УК и об оплате их услуг, то платить не обязаны.

Вот пример, когда платить надо, но если было решение общего собрания.

Истец ООО "Экосервис" обратилось в суд с вышеуказанным иском к Д.Г., ссылаясь в обоснование требований на то, что ответчик, являясь собственником земельного участка и жилого дома по адресу: (адрес), расположенных в составе комплексной малоэтажной жилой застройки в районе села Ивановка ((адрес)), отказывается от заключения с Управляющей компанией ООО "Экосервис", избранной решением собственников жилых домом в качестве управляющей организации для поселка (дата), договора управления коттеджным поселком и соответственно от оплаты услуг управляющей компании, связанных с эксплуатацией поселка и содержанием, благоустройством территории общего пользования по тарифу, утвержденному решением собрания собственников жилых домом (дата) в размере 0 руб. 0 коп. с одного квадратного метра общей площади земельного участка, а также услуги по организации охраны территории коттеджного поселка по тарифу 0 рублей с одного домовладения.

Территория поселка Экодолье нуждается в постоянном обслуживании, благоустройстве, озеленении, поддержании в чистоте, истец данные услуги оказывает, однако ответчик отказывается участвовать в расходах, связанных с содержанием и управлением общим имуществом поселка, в период с марта 2012 года по январь 2014 года.

Общество просило, уточнив исковые требования, в судебном порядке взыскать с Д.Г. задолженность в размере 00 коп. за период с марта 2012 года по май 2014 года, расходы по государственной пошлине за подачу иска в суд.

Определением суда первой инстанции к участию в рассмотрении дела в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные исковые требования, привлечены администрация МО Ивановский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области и ООО "Экодолье" (застройщик поселка).

В судебном заседании представитель истца К., действующая на основании доверенности, поддержала уточненные исковые требования в полном объеме.

Ответчик Д.Г. и его представитель Д.Н. возражали против иска, ссылаясь в обоснование возражений на то, что добросовестно несет обязанность по оплате предоставленных ему коммунальных услуг и бремя содержания своего жилого дома, а требования о взыскании с него расходов на содержание общего имущества и территории поселка Экодолье необоснованны, поскольку он не заключал с управляющей компанией договор на предоставление такой услуги, не принимал участия в собрании собственников жилых домов в марте 2012 года, не нуждается в услуге управляющей компании, поскольку сам в зимнее время убирает снег с территории своего жилого дома, а в летнее время производит стрижку газона и его полив возле дома.

Кроме того ООО "Экосервис" оказывает услугу по содержанию поселка ненадлежащего качества, а расходы по содержанию территории общего пользования в части освещения, вывоза бытовых отходов, озеленение, содержания дорог несет администрация МО Ивановский сельсовет в качестве собственника общего земельного участка под коттеджным поселком.

Представитель ответчика адвокат Фурлет С.П., действующий на основании ордера, возражал против иска, ссылаясь на недоказанность обоснованности требований о взыскании суммы с ответчика, поскольку законом не предусмотрено участие собственника жилого дома в расходах на содержание общего имущества комплексной малоэтажной застройки, аналогия права в данном случае неприменима. Истец данные услуги ответчику не оказывает, не отчитывается за предоставленные услуги.

Суд постановил 18 июня 2014 года решение, которым исковые требования ООО "Экосервис" удовлетворены.

Суд взыскал с Д.Г. в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Экосервис" суммы задолженности в размере 00 коп. и расходы по государственной пошлине в размере 00 коп.

В апелляционной жалобе ответчик Д.Г. просит отменить указанное решение, считая его необоснованным и не соответствующим нормам материального и процессуального права, принять новое решение об отказе в удовлетворении иска.

В судебное заседание апелляционной инстанции представитель истца ООО "Экосервис", представители третьих лиц ООО "Экодолье-Оренбург", Администрации МО Ивановский сельсовет не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. ООО "Экосервис" в заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Заслушав доклад судьи Анненковой К.К., выслушав пояснения ответчика Д.Г., представителя ответчика Фурлет С.П., действующего на основании ордера, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для ее удовлетворения.

При рассмотрении настоящего спора судом первой инстанции было достоверно установлено, что Д.Г. является собственником жилого дома площадью 00 кв. м и земельного участка с кадастровым N площадью 00 кв. м и указанные жилой дом и земельный участок расположены на территории малоэтажной комплексной жилой застройки, которую производит застройщик ООО "Экодолье-Оренбург".

Решением Совета депутатов МО Ивановский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области N от (дата) утверждены правила землепользования и застройки комплексной малоэтажной застройки в районе с. Ивановка (л.д. 165 т. 2).

Протоколом общего собрания собственников жилых домом, расположенных на территории комплексной малоэтажной застройки в районе с. Ивановка (поселок Экодолье), проведенного в форме совместного присутствия (дата), путем проведения в срок до (дата) заочного голосования в соответствии со ст. 47 ЖК РФ от (дата) принято решение о выборе способа управления жилым комплексом - управление поселком Экодолье управляющей организацией и выборе данной организации в лице ООО "Экосервис", имеющей государственную регистрацию в качестве юридического лица с (дата).

Этим же решением собственников жилых домов и земельных участков утверждены тарифы на управление поселком и содержание его территории, которые для домов, расположенных в 1 строительной очереди составляют 0 руб., второй очереди - 0 руб. за один квадратный метр земельного участка, тариф на охрану территории поселка специализированной охранной организацией - 0 рублей с одного домовладения.

ООО "Экосервис" взяло на себя обязательства выполнять работы по содержанию территории поселка в соответствии с установленным перечнем работ, разработало правила проживания в коттеджном поселке, заключены со сторонними организациями договоры на оказание охранных услуг, договоры подряда на выполнение подрядчиками работ по вывозу мусора, благоустройству, озеленению, поливу, уборке снега и т.д. и представило в суд доказательства оплаты по заключенным договорам и фактическое исполнение услуг по управлению поселком.

Наряду с остальными собственниками жилых домов ответчик Д.Г., являясь собственником жилого дома и земельного участка на территории комплексного коттеджного поселка с развитой инфраструктурой, имеющимися объектами социального назначения, огороженной охраняемой территорией, обязан участвовать в расходах на содержание территории поселка, объектов, предназначенных для обслуживания жилых домов, а также в других расходах, связанных с удовлетворением общих нужд собственников жилых домов на территории такой застройки.

Удовлетворяя заявленный иск, суд первой инстанции, исходя из действующих норм жилищного законодательства, сделал вывод о фактически понесенных истцом расходах на содержание общего имущества коттеджного поселка, которыми ответчик не может не пользоваться, имея в собственности жилой дом на общей огороженной территории, не минуя имеющиеся на въезде в поселок контрольно-пропускные пункты со шлагбаумами, дороги на территории поселка, очищенные от мусора и снега в зимнее время, наружное освещение поселка, общие инженерные сети при подключении к ним своего домовладения. Следовательно собственник жилого дома обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества независимо от наличия договора между ним и управляющей компанией и отсутствия регистрации права долевой собственности ответчика на часть общего имущества поселка.

Судебная коллегия не находит оснований не согласиться с правовой позицией суда первой инстанции по данному спору, поскольку она соответствует закону.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник жилого дома, коим является Д.Г., несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан соразмерно своей доле участвовать в содержании общего имущества.

Поскольку отношения по возникновению прав общей собственности дольщиков на общее имущество при строительстве жилых домов в составе комплекса малоэтажной застройки на земельном участке прямо не урегулированы законодательством Российской Федерации или соглашением дольщиков, то согласно п. 1 ст. 6 ГК РФ к данным правоотношениям применяется гражданское законодательство по аналогии.

При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ст. 38 ЖК РФ).

При рассмотрении данного дела установлено, что истец, приобретая в собственность жилой дом и земельный участок, зарегистрировав за собой право собственности на эти объекты, приобрел соответствующую долю в праве общей собственности на общее имущество малоэтажной застройки.

В силу ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

На основании ч. 1 ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Принятие собственниками жилых домов поселка Экодолье (дата) решения об утверждении тарифов для собственников жилых домов в части установления размеров обязательных ежемесячных платежей за содержание и комплексное обслуживание территории поселка управляющей организацией в соответствии с площадью принадлежащего им земельного участка, а не в соответствии с долей каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество, не противоречит нормам жилищного законодательства и не нарушает права истца, которым указанное выше решение не оспаривалось в установленном законом порядке.

В соответствии с ч. 3 ст. 137 ЖК РФ, в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах, управляющая организация в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о законности и обоснованности начисленных истцу платежей по содержанию общего имущества малоэтажной застройки и к необходимости их взыскания по иску управляющей компании.

Доводы апелляционной жалобы о неправильном применении судом при разрешении спора норм материального и процессуального права, в том числе аналогии права, не могут быть приняты во внимание судебное коллегией при таких обстоятельствах, так же как и доводы о неприменении судом норм материального права, подлежащего применению, поскольку суд при разрешении спора правильно применил закон и не допустил нарушения норм процессуального права.

Ссылка апеллянта на ненадлежащее качество оказываемых истцом услуг по содержанию территории поселка непосредственно возле жилого дома, принадлежащего истцу, не может повлечь за собой отмену решения суда по спору об участии в расходах на содержание общего имущества.

Довод о неприменении судом норм Закона "О защите прав потребителей" о признании недействительными условий договора, ущемляющих права ответчика и запрещающие обуславливать приобретение одних услуг приобретением других, коллегия считает несостоятельным, поскольку ответчиком не заявлено в суде первой инстанции требований, при разрешении которых возможно применить законодательство о защите прав потребителей.

Таким образом, решение суда первой инстанции по настоящему делу следует признать соответствующим закону и установленным фактическим обстоятельствам дела, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Это лучший ответ

На вас данный закон не распространяется, т.к. согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

То есть дома должны быть уже сданы в эксплуатацию, что нет в вашем случае

Скорее всего имеется решение общего собрания застройщиков кооператива, вам нужно спросить это решение у председателя.

Все работы в поселке должны производиться с вашего согласия по договору - см. ст. 421 ГК

Какими законодательными актами руководствуется управляющая компнаия в коттеджном поселке, выставляя счета за оказание услуг типа охраны, содержания дорог и прочего.

---это договор заключенный с вами и решение общего собрания.

и не исключено что у вас организован кооператив. для дачи ответа данных в вопросе не достаточно. но если вы не согласны с оплатой данных услуг обжалуйте её в суде. или обратитесь с жалобой в прокуратуру.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Добрый день!

Руководствуются они своим желанием заработать деньги + Договором, который подписывается с лицом, жалеющим стать владельцем участка в коттеджном поселке.

То есть управляющая компания не вправе запретить мне пользование дорожной сетью внутри поселка, если я не заключаю договор, по которому плачу за расчистку и реставрацию этих дорог? Мне они обьясняют, что я обязана компенсировать затраты на содержание дорог и охрану, поскольку пользуюсь ими. На основании чего? Если у нас договора еще нет.

Не платите, если нет договора.

Должен быть только договор между Вами и управляющей компанией согласно ст. 421 ГК РФ: "Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами".

Нет договора - нет правоотношений.

Счет не договор.

договора нет и платить не чего и не кому

Должен быть только договор между Вами и управляющей компанией согласно ст. 421 ГК

То есть они не могут мне запретить ездить по дорогам внутри поселка и проезжать через КПП, поскуольку я не заключила договор на дорожные работы и оплату охраны? Они говорят, что я обязана компенсировать затраты на содержание дорог и охрану, и предлагают как раз заключить договор. Но я могу отказаться?

Но я могу отказаться?

Да, можете отказаться и препятствовать не могу. Пока не было решения общего собрания всех собственников домов, платить не обязаны. Как только будет это решение, платить обязаны и без договора.

При отсутствии договора может не платить (ст.421 ГК РФ)

Запретить не могут, но взыскать в том числе в суде неосновательное обогащение - могут (ст. 1102 ГК РФ)

Вы правы - должен быть только договор между Вами и управляющей компанией согласно ст. 421 ГК РФ: "Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами".

Нет договора - нет правоотношений.

Не платите, если нет договора.

Счет - это не договор.

Нет вас заставить не могут, а КПП могут поставить лишь в случае если земля принадлежит им в собственности, что врядли. А если земля в муниципальной собственности то это уже самовольное занятие земельного участка. Будут не пускать обратитесь в отдел земельного надзора Росреестра. А охраной вы и сами можете заключить договор на прямую без посредников, содержание дорог если это муниципальная собственность, обязанность муниципалитета.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Это лучший ответ

Юлия, заставить Вас платить в том объеме в котором они предлагают они не могут. Потому что вы с этим не согласны. договора нет. Вы можете не платить. Сумму можно снизить.

Но полностью исключить возможность оплаты в таком случае может и не получится, если они реально их несут (ст. 1102 ГК РФ).

Просто в случае, если они будут обращаться в суд с иском о взыскании с Вас денег, то они должны будут документально обосновать понесенные затраты.

Земля под КПП и дорогами в поселке - в их частной собственности. Они показали мне свидетельство регистрации права собственности на этот участок.

И управляющая компнаия - это ООО, которую нанял собственник этого участка.

В этом случае Вы должны заключить с ними договор, иначе взыщут неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

В этом случае возможно установление сервитута, также как и платы за него.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 274]

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Пишите жалобу в прокуратуру на то, что общедолевая собственность в виде зем участка - дорог оказалась в собственности отдельного лица.

Но в любом случае Вы не обязаны заключать договор и платить.

Пропустить к Вашему участку обязаны, так как такое право Вам предоставлено законом.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Стоимость этого сервитута может быть оспорена в суде.