Иск о признании договора дарения недействительным принят к производству, но истец умер - возможно ли применение статьи 44 ГПК по правопреемству в данной ситуации?

• г. Москва

Подали иск о признании договора дарения недействительным. Иск подавал представитель. Иск приняли к производству. Было предварительное заседание. Потом узнали, что истец умер раньше датой, чем был подан иск. Представителю поздно сообщили. Можно ли в данном случае воспользоваться ст. 44 ГПК по правопреемству. Есть сын наследник, но еще пол года не прошло.

Ответы на вопрос (3):

если иск касается имущества умершего либо наследственной массы, которой мог воспользоваться умерший...можно попробовать по вашей схеме..надо смотреть иск и все обстоятельства

дело в том, что на этот момент подачи иска доверенность уже недействительна.

Признавать же договор дарения по правопреемству недействительным сложно, нужны веские основания

Евгения, иск в данном случае должен быть оставлен без рассмотрения.

Что не лишает наследника права обращения в суд уже от своего имени.