Невозможность переоформления ипотеки в Сбербанке - правомерные действия или возможность найти другой вариант?

• г. Тулун

Была взята ипотека в 2014 году под 14,2% на 20 лет в сбербанке. Платил вовремя, без просрочек. В настоящее время переведен в другую фирму, так как та фирма закрылась соответственно поменялась и заработная плата, стала меньше. Хочу переоформить ипотеку на более низкий процент, чтобы была возможность платить её без просрочек. Сходил в сбербанк сказали нет, невозможно переоформить т.к. у них сейчас процент выше. Правомерны ли их действия и могу ли я все таки переоформить ипотеку на более низкий процент?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мариан!

Процентная ставка по вашей ипотеке установлена в договоре, односторонне изменить ее не получится, на это необходимо согласие банка.

Однако, бывает, что в кредитные договоры включается условия снижения процентной ставки. Если у вас такого условия нет, то попробуйте обратиться в банк с заявлением об уменьшении процентной ставки в свзи с ухудшением материального положения, а также в связи с тем, что среднерыночная ставка гораздо меньше.

Успехов!