Проблема мусорных контейнеров, расположенных напротив нашего элитного дома - как ее решить?

• г. Саратов

Как убрать мусорные контейнеры, которые расположены через проезжую дорогу напротив нашего дома, но которые принадлежат соседнему дому? Когда мы покупали квартиру там их не было, но кто-то предприимчивый с соседнего дома перетащил их напротив нашего дома, подальше от своего! У нас элитный дом, контейнеры стоят посередине между нашим домом (на первом этаже дорогой ресторан) и детским садом (забор), а вообще там проходит пешеходная дорога от аллеи в городской парк отдыха. Контейнеры нашего дома стоят у нас во дворе. И вид из окон с обоих сторон на мусорные баки!

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в администрацию , требуйте убрать.

УДАЧИ ВАМ

По санпину, стоянка для мусорных контейнеров должна располагаться не ближе 20 метров от домов, спортивных и детских площадок, мест отдыха. В сложных ситуациях, когда ограничена территория, допускается установка в 9 метрах. А максимальное расположение от дома не должно быть более 100 метров. Размер площадок обязан соответствовать количеству контейнеров, по правилам - не более 5. Также площадки для мусора должны иметь удобный подъезд для вывоза мусора.

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях установлены санпином 2.1.2.2645-10 (от 15 августа 2010 г.). Согласно этим требованиям, для установки мусорных контейнеров должна быть оснащена специальная бетонная или асфальтная площадка, отделенная бордюром или декоративным забором.

Мусорные баки должны иметь плотно закрывающиеся крышки. Также обязательным условием является и наличие зеленых насаждений по периметру стоянки мусорных контейнеров.

Если вы понимаете, что мусорные контейнеры нарушают санпины, а коммунальные службы игнорируют, то вы вправе обратиться в Роспотребнадзор.