Претендуем на программу молодая семья в Московской области - возможно ли при наличии нескольких жилых площадей и собственности на квартиру?
597₽ VIP

• г. Верея

Можем ли мы участвовать в программе молодая семья в Московской области?

Моя жена прописана в квартире в Подмосковье площадью 47 км 2.

Она, двоё наших детей и 3 родственников. (6 человек)

Я прописан в квартире в Подмосковье площадью 50 км 2

Я и двоё родственников. (3 человека)

У моей жены есть в собственности квартира 63 км 2.

Может ли она продав квартиру или оформив дарение на своего брата, претендовать на программу?

Нам по 30 лет, на учёт ещё не вставали.

Ответы на вопрос (8):

Если продадите квартиру, Вы на 5 лет лишитесь признания нуждаемости в жилье согласно ст. 53 ЖК РФ.

Не сможете согласно ст. 51 ЖК РФ, вас не признают нуждащимися. Кроме этого, если она оформит дарение или продажу, то будет применяться ст 53 ЖК РФ. Т.е. Вы намеренно таким образом ухудшите свои жилищные условия.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Семье надо быть Нуждающиеся в улучшении жилищных условий. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2014) Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях... а у вас квартира

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

После продажи буде наложен мораторий сроком на 5 лет, после этого сможете претендовать на участие в программе. Статья 53 ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.

Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства Московской области от 23 августа 2013 г. N 655/34 "Об утверждении государственной программы Московской области "Жилище", где указано:

Условием получения социальной выплаты является наличие у молодой семьи дополнительных средств - собственных средств или средств, полученных по ипотечному жилищному кредиту или займу, необходимых для оплаты строительства или приобретения жилого помещения. В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, в рамках реализации Подпрограммы устанавливаются Государственным заказчиком.

Кроме того Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Из текста вопроса ответ дать невозможно

В данное время не сможете участвовать.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если жена подарить квартиру брату, тогда

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

продавать квартиру не рекомендую, т.к. согласно ст 53 ЖК РФ - придется ждать

Условия программы «Молодая семья» в Москве и области для всех желающих воспользоваться возможностью получить доступное жилье следующие:

возраст участников – не более 35 лет;

семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, причем встать в очередь на получение муниципальной квартиры семья должна не позже 1 марта 2003 года;

официально зарегистрированный брак (не менее года);

наличие стабильного дохода или собранных собственных средств.

Вас должны признать нуждающимися в улучшении жил площади, обратитесь в адм-цию с данным вопрсом

более подробная информация тут:Подробнее ➤

Это лучший ответ

Для участия в программе должна быть нуждаемость, она определяется по ст. 51 жк рф.

На Вас приходится 16,7 кв.м., на жену 70,8, на двоих 87,5. При этом на каждого более учетной нормы.

Продажа квартиры будет намеренным ухудшением жилищных условий, что исключает возможность постановки на учет в течение 5 лет с даты совершения подобных действий - ст. 53 жк рф.