Жена уклоняется от вручения повестки на развод - как разрешить проблему и доказать свою позицию?

• г. Санкт-Петербург

Подал на развод, 1-ое заседание было 15 декабря, второе - 21 декабря, третье - завтра. Жена не открывает дверь почтальону, на повестках не расписывается, дверь не открывает. Правда, я послал ей телеграмму с уведомлением о вручении, но ее получил сын, а судья говорит, что это не является доказательством. По телефыону она сказала. Что на контакт ни с кем выходить не бюудет и в суд являться не будет. Сегодня к жене на адрес приходили из отделения милиции, чтобы вручить повестку, но она отказалась открывать дверь. Судья утверждает, что пока она не распишется на повестке, считается. Что ее не оповещали. Как сделать так, чтобы нас развели, не возможно же ездить в суд каждую неделю? Как доказать, что жена уклоняется от вручения повестки?

Ответы на вопрос (1):

Хитрит судья. А Вы поинтересуйтесь у нее, по делам о лишении водительского удостоверения она столь же щепетильно относится к надлежащему уведомлению? Если бы все бюло так просто, то у нас вообще невозможно было бы никого привлечь к административной ответственности. Просто нарушитель отказывался бы расписаться на повестке и через два месяца "как с гуся вода". Вполне достаточно отметки почты о доставке по адресу. Сам факт отказа должен быть зафиксирован почтальоном - на уведомлении о вручении или копии судебного акта делается соответствующая отметка (пункт 45 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ N 221 от 15 апреля 2005 г.). Присутствие при этом посторонних свидетелей не обязательно. Запись об отказе может быть выполнена в любой доступной форме - "адресат от получения отказался", "отказ", "от подписи отказался", "заявил об отказе от явки в суд", "отказался прочитать", "адресат выбросил документы". Если же отметка носит неопределенный характер ("от разговора отказался", "не открыли дверь", "иные обстоятельства", "выехал в командировку"), то адресат должен быть извещен повторно.

Можно так же вызвать в суд в качестве свидетелей сотрудников милиции пытавшихся вручить повестку.

С уважением,

Александров Е.Н.