Ответ, что в квартире проживают такие-то лица, а документы находятся на оформлении.

• г. Москва

Мы подали исковое заявление на соседей по дому. При этом выяснилось, что соседи в квартире не прописаны и

права собственности на эту квартиру не зарегистрированы (по запросу судьи была дана выписка из Единого

государственного реестра прав). С момента их вселения (дом новостройка) прошло 2 года. Из милиции мы получили

ответ, что в квартире проживают такие-то лица, а документы находятся на оформлении. Сколько лет они будут

оформлять квартиру неизвестно. Нами было написано заявление в прокуратуру с просьбой дать ответ: на каком

основании они там живут. Но боюсь мы получим опять тот же ответ из районного ОВД. Судья не принимает

искового заявления, ссылаясь на то, что они пока не имеют прав на эту квартиру. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Из существа Вашего ответа не возможно определить какое исковое заявление Вами подано.

В любом случае Судья обязана принять исковое заявление и либо назначить его к судебному заседанию или вынести определение об оставлении ИЗ без движения с указанием причин и срока в течении которого заявитель имеет право устранить недостатки и тогда исковое заявление будет считаться поданным в день первоначального поступления.

Если же на отправленное заказным письмом пришло определение о возврате ИЗ, то в течении 10 дней Вы вправе обжаловать его в вышестоящий Суд через канцелярию Суда вынесшего определение

Уважаемая Ирина!