Рассмотрит ли налоговая эти документы или нужно будет обращаться в суд?

• г. Москва

Являюсь наследницей по завещанию, скоро буду вступать в наследство (квартира). Прописана там не была. В ней проживала моя тетя, которая болела, потом умерла. Поясните, пожалуйста, стоит ли мне собирать доказательства совместного ФАКТИЧЕСКОГО проживания в квартире (заключение лечащего врача тети, соц.работника, заявление соседей с их подписями, что они подтверждают мое проживание, справку из ЖЭКа на основании этого заявления) для того, чтобы получить льготу на налог на наследство? Насколько трудно ее будет получить? Рассмотрит ли налоговая эти документы или нужно будет обращаться в суд? Обязан ли ЖЭК выдавать такие справки? Обьясните-стоит ли бороться за эту льготу таким образом или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

Подтверждением совместного проживания является справка из жилищных органов. ЖЭК (РЭУ,ДЭЗ) в данном случае предоставляет справку, основываясь на имеющихся сведениях о регистрации по месту жительства. Справку о совместном проживании может выдать также председатель жилищного кооператива. Если указанные документы получить не удастся, факт совместного проживания придется доказывать в судебном порядке. Для этого Вам понядобятся показания свидетелей. В связи с этим рекомендую запастись указанными Вами документами.

С уважением, Демидова Н.Г.