Отказ от возмещения материальных средств после травмы - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Курск

Около месяца назад мне были причинены травмы установленным лицом, в результате устной договоренности мне было обещано материальное возмещение средств потраченных на лечение. В виду чего, при опросе меня участковым я заявил, что был в состоянии сильного опьянения и не помню, что произошло, в общих чертах не соответствующих действительности. Сейчас лицо, причинившее вред отказывается о возмещении материальных средств. Имеются только справка от лицевого хирурга на момент обращения и чеки из стоматологии. Что можно предпринять? Спасибо!

Ответы на вопрос (13):

Обращаться в суд за взысканием за вред здоровью ст.1064 ГК РФ

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 1064 РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). В суде надо будет доказать вину Вашего обидчика. Начните с письменной претензии.

Здравствуйте!

Вам остается только обратиться в суд, с заявлением возмещения причиненного вреда здоровью, но при этом доказывать придется вам что именно данное лицо причинил вам вред, это могут быть свидетели, может где то стояла камера видеонаблюдения и т.д. Право на возмещение вреда вы имеете согласно ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Алексей,

по смыслу статьи 1064 гк рф доказать факт причинения вам вреда конкретным лицом должны именно вы, и одних справок от врача для этого явно недостаточно.

поэтому вам нужно добиваться принятия процессуального решения в уголовном либо административном порядке

Вам нужно в порядке частного обвинения обращаться в суд с заявлением о привлечении установленного лица к уголовной ответственности по ст. 116 ч.1 УК РФ. Нужны доказательства и свидетели - в связи с ранее данными объяснениями.

С уважением адвокат Курилова М.А. Курск

Здравствуйте. К сожалению,Вы дали обьяснения участковому,которые не в Вашу пользу. Доказать причастность лица к причинению вреда здоровью будет сложно. Попробуйте обратиться в суд на основании ст.1064 ГК и представить доказательства причинения вреда именно этим лицом(свидетели,видео и т.д). Удачи!

Алексей, здравствуйте!

Конечно, возможность привлечения причинителя вреда к имущественной ответственности осложняется тем, что ранее Вы дали пояснения сотрудникам полиции о том, что не помните обстоятельств травмы.

Но на мой взгляд, это вполне возможно исправить.

Для этого Вам необходимо озаботиться и заручиться соответствующими доказательствами того, что именно данное лицо причнило Вам вред здоровью. Такими доказательствами могут быть, прежде всего, показания свидетелей.

Свидетели могут подтвердить как то обстоятельство, что сами являлись очевидцами происшествия, так и то, что явились свидетелями договоренности между Вами и причинителем о возмещении им причиненного Вам вреда.

То обстоятельство, что Вы давали ранее отрицательные объяснения, можно опровергнуть показаниями свидетелей.

Далее Вы можете повторно обратиться с заявлением в полицию и заявить, что обстоятельства причинения вреда Вам стали известными от свидетелей.

Участковый проведет проверку, возьмет объяснения со свидетелей, установив тем самым факт причинения вреда.

После этого Вам необходимо обращаться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью.

В силу ст. 1085 Гражданского кодекса РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При учитывайте, что при определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Это лучший ответ

Алексей!

Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица. В заявлении укажите, что при опросе сотрудником полиции пожалели данного человека. В этом же документе укажите свидетелей избиения, а также тех лиц, которым было известно об избиении и которые могут подтвердить тот факт, что у вас была договоренность о компенсации вреда здоровью. Просите, чтобы всех их опросили.

Тот факт, что вы первоначально умолчали об обстоятельствах причинения вам травмы по большому счёту ни на что не влияет. Привлекать вас к ответственности по статье 307 Уголовного кодекса РФ (дача заведомо ложных показаний) никто не будет, так как участковый вас не допрашивал в качестве потерпевшего (свидетеля), а всего лишь опрашивал как обычного гражданина, а это две большие разницы.

Таким образом, если "установленное лицо", не захотело добровольно возместить ущерб, пусть возмещает в его в ходе следствия, будучи обвиняемым.

Ст 3 и131-132 Гпк РФ и 15 и150-152 и 1064 гк РФ- подавайте иск в суд о взыскании материального и морального вреда

98 и100 Гпк РФ не забудьте взыскать судебные расходы

Удачи!!!

Обращайтесь в мировой суд с заявлением частного обвинения по статье 116 УК РФ, с требованиями о привлечении к уголовной ответственности и возмещении вреда здоровью, морального вреда и т.п.

Обращайтесь за консультацией и подготовкой к делу -

Если есть свидетели, то обращайтесь снова с заявлением в полицию и укажите, что на тот момент не помнили, но свидетели прояснили обстоятельства дела

Заново обращаться в мировой суд с заявлением согласно ст. 318 УПК РФ:

"Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление".

Без него ничего не сделать - Вы сами отказались от возмещения ущерба.

А ч. 2 ст. 68 ГПК РФ указывает: "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела."

Т. е. прилагается Ваше объяснение участковому и суд отказывает Вам в возмещении ущерба.