Проблемы с налогообложением в договоре о передаче детей на воспитание - правомерны ли действия органов опеки и возможно ли переход на УСН?

• г. Черкесск

Я приемный родитель четверых детей. С 2014 года органы опеки вычитают из моего вознаграждения по договору о передаче детей на воспитание (это не трудовой договор, не договор на оказание услуг. ) 30% налога ЕСН. Не предоставляя мне никаких бумаг о сумме перечислений. Т.Е из пенсионного фонда пришла бумага, что кроме уплаты налога НДФЛ (13%) ничего в течении 1,5 не перечислялось. В налоговой мне сказали, что налог ЕСН должен платить работодатель или ИП на физическое лицо или физическое лицо у которого в подчинении находятся наемные работники. Опека упорно настаивает, что мои не выплаченные деньги были перечислены в счет налога ЕСН! Правомерны ли действия опеки? Если да, то можно ли перейти на упращенную систему (УСН)? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. ЕСН давно отменен.

Простите, но его снова установили в 2014 году, а отменен от был в 2010.

Нет в 2014 году ЕСН, недавно поднимали вопрос о его возврате, но не приняли. Сейчас с вознаграждения платятся страховые взносы в пенсионный фон, может это имеет ввиду опека, но страховые взносы не удерживаются при выплате.

Тогда будьте добры разъясните пожалуйста, почему с меня вычитают налог Страховые взносы если по сути я считаюсь работником, а не работодателем? В налоговом кодексе написано что физические лица, которые имеют наемный труд платят эти налоги. Спасибо

Если можно то напишите статью на основании которой я могу обратиться в суд

Согласно ст. 5 Федерального закона РФ № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Вы не являетесь плательщиком страховых взносов.