Дозвон МФО после просрочки - законная практика или нарушение прав клиента? Как привлечь ответственность МФО за множественные звонки?

• г. Воронеж

Допустил просрочку в МФО. Так они днём каждые 10 минут звонят на все телефоны в анкете и робот говорит: Уважаемый клиент, вы допустили просрочку и т.д.. Допустимо ли по закону столько звонков? Если это нарушение, то как можно привлечь это МФО к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью и сумма долга для вас высока не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Да и все реструктуризации ведут только к увеличению долга. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.