Есть ли разница в уплате налогов при вступлении в наследство на право пользования квартирой по завещению

• г. Москва

Есть ли разница в уплате налогов при вступлении в наследство на право пользования квартирой по завещению, сделанному опекуном в двух случаях: внучка прописана в наследуемой квартире или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Все налоги на наследство отменены полностью и их никто из наследников по закону или по завещанию не платит, а место проживания наследника при этом не имеет значения. Однако существует госпошлина за выдачу св-ва о праве на наследство, уплачиваемая нотариусу при выдаче св-ва о праве на наследство. При наследовании квартиры от уплаты госпошлины освобождается тот наследник, который проживал на момент смерти наследодателя вместе с наследодателем в наследуемой квартире и продолжает проживать к моменту выдачи св-ва(п.5 ст.333.38 НК РФ).