Неоплаченный налог на имущество при отсутствии оформления перехода права собственности квартиры - какие могут быть последствия и когда начнут выставлять штрафы

• г. Новосибирск

После получения свидетельства о праве на наследство приватизированной квартиры прошло 5 лет. Регистрацию перехода права собственности не оформлял. Налог на имущество не приходил ни разу. Квартиру продавать не собираюсь, но собираюсь оформить переход права собственности. Могут ли мне выставить налог и штраф за эти 5 лет, или выставят только с момента регистрации перехода права собственности? Ведь не моя вина, что налоговая не следит за этим.

Ответы на вопрос (1):

Вы считаетесь наследником, принявшим наследство с даты смерти наследодателя. А не с момента оформления свидетельства. Сроков на оформление свидетельства нет.