Неоплаченный налог на имущество при отсутствии оформления перехода права собственности квартиры - какие могут быть последствия и когда начнут выставлять штрафы

• г. Новосибирск

После получения свидетельства о праве на наследство приватизированной квартиры прошло 5 лет. Регистрацию перехода права собственности не оформлял. Налог на имущество не приходил ни разу. Квартиру продавать не собираюсь, но собираюсь оформить переход права собственности. Могут ли мне выставить налог и штраф за эти 5 лет, или выставят только с момента регистрации перехода права собственности? Ведь не моя вина, что налоговая не следит за этим.

Ответы на вопрос (1):

Вы считаетесь наследником, принявшим наследство с даты смерти наследодателя. А не с момента оформления свидетельства. Сроков на оформление свидетельства нет.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь продавать квартиру, полученную в наследство от родителей. Свидетельство о праве на наследство по закону имеется. Свидетельство о регистрации права собственности не оформляла. Могу ли я выйти на сделку по продаже квартиры без свидетельства о регистрации права собственности?

Спасибо.

С уважением, Татьяна.

После смерти матери в 2003 г осталась квартира. На квартиру есть только договор передачи квартиры в собственность от 15 июня 1993 г. Я наследник. Из документов у меня есть: свидетельство огос. Регистрацииправа, свидетельство оправе на наследство по закону. Регистрация права не проводилась. Пожалуйста прошу ответить:1.Можно ли сейчас провести регистрацию (прошло более 10 лет) 2.Является ли на настоящй момент эта квартира приватизированной.

Являюсь собственником приватизированной квартиры, есть свидетельство о регистрации права собственности и пр., дом-новостройка. С самого момента регистрации права (март 2005) налоговая не присылает счетов по налогу на имущество. Какие будут пени по налогу на имущество, если в этом году я продам квартиру? Непонятно, является ли это неуплатой, я ведь не могу сама каждый год оценивать квартиру и платить налог.

Огромное Спасибо.

После смерти родителей получили с сестрой в наследство квартиру. Свидетельство о праве на наследство получено в марте 2006 года, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру получено в июле 2011 года. В этом году хотим продать квартиру. Подлежит ли доход от продажи квартиры налогообложению (с момента получения права на наследство прошло более трех лет, а регистрация права собственности на квартиру только в этом году)? .Должны ли мы будем уплатить НДФЛ по ставке 13 % от суммы, полученной от продажи квартиры?

Обязательна ли регистрация перехода имущества по договору дарения (дарственной) в Регпалате? Когда происходит переход права собственности-после регистрации в Регпалате или после подписания передаточного акта?

Как переоформить доли в приватизированной квартире на одного собственника? Квартира разделена на 4 доли родственников. Правоустанавливающий документ на квартиру: договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации). Свидетельства о регистрации прав собственности не оформляли. Вопрос: Можно ли передать доли приватизированной квартиры одному из собственников, не оформляя предварительно свидетельств о регистрации прав собственности на всех собственников? Ответьте пожалуйста по электронке: abcandxyz@yandex.ru

Какого момета возникает право собственности на квартиру если

½ доли квартиры принадлежит на основании Свидетельства регистрации права от 2010 г.

Другая половина на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 2010 г.,

В дальнейшем свидетельство о праве на наследство по закону от 2010 г было заменео на Свидетельство регистрации права от 2014 г.

В 2014 квартира продана. Налоговая требует заплатить налог.

Нужно ли в данном случае заполнять 3 НДФЛ т.к. право собсвенности на нее фактически с 2010 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: право собственности на наследуемое имущество возникает с момента получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса или с момента гос. регистрации права собственности на наследуемое имущество (квартиру)? Дело в том, что спустя более трех лет с момента получения свидетельства свои права предъявил другой наследник, но с момента гос. регистрации 3 года ещё не прошло. Могу ли я применить срок исковой давности?

Я ранее задавала вопрос-Вопрос № 2287462 от 14.03.2013 16:01 из раздела Недвижимость. Сделки с недвижимостью. Мне дали вот такой ответ: Вы можете продать квартиру сразу после получения свидетельства, подтверждающего Ваше право собственности на эту квартиру

Договор купли-продажи с покупателем не обязательно регистрировать у нотариуса, можете с этим договором идти сразу в УФРС.

Для регистрации достаточно Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру, договора купли-продажи, квитанции на оплату госпошлины за регистрацию сделки, квитанции госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

Я вот только не поняла несколько вещей, разъясните мне пожалуйста:

1.Вот было написано что: Для регистрации достаточно Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру, договора купли-продажи, квитанции на оплату госпошлины за регистрацию сделки, квитанции госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

А квитанцию на оплату госпошлины за регистрацию сделки и за регистрацию перехода права собственности где я могу получить? Их дают в регистрационной палате? Эти 2-е квитанции относятся к продавцу или последняя к покупателю?

А если я продаю квартиру за 400000 рублей мне все равно надо оплачивать госпошлину? А какие-то налоги мне необходимо платить?

Зранее Вам огромное спасибо за ответ.

Если в договоре купли-продажи квартиры изменили пункт о"переходе права собственности на квартиру с момента гос. регистрации" на "переход права собственности после подписания договора", не повлечет ли данное изменение отказ в регистрации сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение