Информация о регистрации и приватизации квартиры после смерти матери в 2003 году

• г. Выборг

После смерти матери в 2003 г осталась квартира. На квартиру есть только договор передачи квартиры в собственность от 15 июня 1993 г. Я наследник. Из документов у меня есть: свидетельство огос. Регистрацииправа, свидетельство оправе на наследство по закону. Регистрация права не проводилась. Пожалуйста прошу ответить:1.Можно ли сейчас провести регистрацию (прошло более 10 лет) 2.Является ли на настоящй момент эта квартира приватизированной.

Ответы на вопрос (1):

Если есть свидетельство о госрегистрации права - повторная приватизация и регистрация не нужны.

Спросить
Пожаловаться

Я приватизировал квартиру в 1997 г. Из документов имею Свидетельство о собственности на квартиру и Постановление о регистрации договора о передачи квартиры. Договор о передаче квартиры в собственность и Акт оценки стоимости квартиры утеряны.

Считается моя квартира приватизированной, могу я передать ее по наследству детям или продать?

В Свидетельстве указано, что квартира является только моей личной собственностью.

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Как переоформить доли в приватизированной квартире на одного собственника? Квартира разделена на 4 доли родственников. Правоустанавливающий документ на квартиру: договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации). Свидетельства о регистрации прав собственности не оформляли. Вопрос: Можно ли передать доли приватизированной квартиры одному из собственников, не оформляя предварительно свидетельств о регистрации прав собственности на всех собственников? Ответьте пожалуйста по электронке: abcandxyz@yandex.ru

Покупаю квартиру которая досталась продавцу по наследству от родителя, кроме него есть еше двое сестер. Свидетельство о праве на наследство полностью оформлено на продавца.

На обороте есть пометка что квартира прошла регистрацию в БТИ в 1997 г В юстиции квартира не зарегистрирована т.к. образовалась только после 1999 г Документы Ккоторые предоставил продавец: свидетельство оправе на наследство с пометкой в бти, кадастровый паспорт и паспорт Какой документ является доказательством о праве собственности и не появятся ли наследники после продажи, где оформлен отказ от наследства.

После смерти родителей получили с сестрой в наследство квартиру. Свидетельство о праве на наследство получено в марте 2006 года, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру получено в июле 2011 года. В этом году хотим продать квартиру. Подлежит ли доход от продажи квартиры налогообложению (с момента получения права на наследство прошло более трех лет, а регистрация права собственности на квартиру только в этом году)? .Должны ли мы будем уплатить НДФЛ по ставке 13 % от суммы, полученной от продажи квартиры?

При продаже квартиры, какой налог надо оплачивать. Квартира находится в собственности, есть договор передачи квартиры в собственность граждан от 1993 года, а свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру выдано 30.05.2011 г. Спасибо.

После смерти моей бабушки осталась квартира, которая принадлежала ей. Завещания не было. Единственный наследник первой очереди (её сын, мой отец) в наследство не вступил. В настоящий момент по документам квартира принадлежит умершей бабушке. Имеют ли право наследники второй очереди (нас три внука) оформить эту квартиру в свою собственность? Каким образом можно это сделать? Каковы шансы оформить эту квартиру в собственность? Фактически на данный момент в данной квартире проживают два внука, зарегистрирован один внук. После смерти бабушки прошло более пяти лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба ответить на вопрос: собираюсь купить квартиру в Подмосковье, продавцу (дочери) квартира досталась от матери (умершей 23 октября 2011 года) по наследству по закону. Наследодатель квартиру приватизировал в 1992 году, но регистрация права не проводилась. Свидетельство о праве на наследство дочь получила в сентябре 2014 года и сразу же в сентябре получила свидетельство о государственной регистрации права. Подскажите, пожалуйста, какие у меня риски и каким образом себя обезопасить? Спасибо.

Помогите расколоть "орешек" - ситуация такова: мужчина и женщина получили от завода квартиру двухкомнатную (декабрь 2000 год). Проживали совместно (в гражданском браке - вели совместное хозяйство). В договоре о бесплатной передаче в собственность от января 2001 года написано, что квартира им, передается предприятием бесплатно, в совместную собственность. В июле 2001 года женщина скончалась (завещания не оставила, родственников близких нет). Мужчина скончался в 2005 году (оставил завещание на свою долю (1/2) в квартире - хотя документально разделение долей не производилось). В выписке из единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности прописано, что мужчина и женщина имели долю в праве 1, а вид права совместная собственность. Нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство по завещанию (1/2 доля квартиры). После этого наследник получает Свидетельство о государственной регистрации права (в котором указаны документы - основания - Договор о бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых квартир и Свидетельство о праве на наследство по завещанию) и в Свидетельстве о государственной регистрации права написано - Вид права - СОБСТВЕННОСТЬ, а объект права - КВАРТИРА. Вопрос: Является ли наследник собственником всей квартиры или её доли.

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение