Инвалид войны оформляет развод и ищет возможность получения алиментов на свое содержание
₽ VIP

• г. Самара

Я с 1991 г. являюсь инвалидом войны (Афганистан), до апреля 2007 года была на 2 группе бессрочно, однако с апреля 2007 г. меня перевели на 1 группу инвалидности. В настоящее время оформляю расторжение брака с супругом (брак был зарегистрирован в марте 2002 года). Совместных детей не имеем. С нами проживает мой несовершеннолетний сын-студент от первого брака. Вопрос: имею ли я право на получение алиментов в твердой денежной сумме на свое содержание, т.к. алименты на сына составляют менее 2000 руб./мес. и я вынуждена работать, скрывая свою инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Да, Светлана Николаевна, определённо имете. Основание - ст. 90 и 91 Семейного кодекса РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Но имейте ввиду и положения ст. 92 СК РФ:

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

С Уважением, адвокат А.Чижов