Как оформить документы на ведение дел от лица больных старших родственников и квартиру без завещания?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемый юрист у меня следующая ситуация: Старенькие родители мама (78) и папа (81) - оба больны. Мама находится дома, почти не встает с постели и практически никого не узнает и не понимает, что вокруг происходит. Отец, проживает с мамой, попал в больницу - предстоит операция на бедро (мы даем согласие), но состояние резко ухудшилось, не может совершенно говорить, почти ничего не понимает и вообще очень слабенький. (У него уже в течение где-то последних трех месяцев память стала резко ухудшаться, стал слабеть и путать настоящее и прошлое) У родителей есть 2-х комнатная квартира в собственности. Вопрос следующий: как получить либо опекунство над родителеями, либо взять на содержание или каким-то другим образом оформить докуменгты на ведение дел от лица родителей и на квартиру, что бы в дальнейшем она перешла к нам. Я знаю, что отец не делал завещание на квартиру. Нас две дочери: я и моя сестра. Появились у нас какие-то опасения, что к родителям возможно кто-то и приходил-у папы сломано бедро и ушибы (нас с сестрой в этот момент не было в городе и живем мы отдельно от родителей. Когда приехали к ним ни папа, ни мама ничего объяснить не могут, папа лежит со сломаным бедром на полу мама не вменяема), документы на квартиру мы найти не можем, другие документы есть и не знаем как проверить не произошло ли какой-нибудь сделки с квартирой. Сейчас маме наняли сиделку, и с папой в больнице. С уважением, Любовь Цветкова.

Ответы на вопрос (3):

Любовь Ивановна! Пусь родители или один из них напишут заявлние в УФРС о том, чтобы никаких сделок с квартирой не регистрировали.Сами же сходити в Уфрс и по своему паспорту получите выписку из ЕГРПН, где будет указано, кто в настоящее врем собственик квартиры.Есдим нужна помощь , можете обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы установить опеку, требуется судебное решение о признании Ваших родителей недееспособными, а это путь, с учетом сложившихся обстоятельств, не самый правильный.

Проще вызвать нотариуса на дом для оформления завещания от матери, и в больницу - чтобы Ваш отец оформил завещание. Правда, это может сделать и гл.врач.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь Ивановна, нотариус вряд ли согласится работать с вашими родителями,т.к они не осознают свои действия.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя семья проживали вместе с моей мамой в течении 13 лет в квартире, которая была приватизирована на меня, на моего сына, на маму и на папу. Отец умер и по завещанию 1/4 квартиры должна была перейти моему сыну, но сын отказался в мою пользу. Кроме меня, сына и мамы в квартире ещё прописаны мои двое младших детей. История ранее: в 1984 году сдав государству 4-х комнатную квартиру в Красноярске отцу дали 3-х комнатную в Москве и 2-х комнатную в Красноярске, которую отец сразу оформил на мою старшую сестру и потом по приватизации она стала её собственностью. По приезду из Москвы, отец сдал квартиру в Москве и ему дали квартиру в Красноярске. После приватизации квартира стала собственностью моей, моего сына, мамы и папы. Далее: по завещанию отца его другая 2-х комнатная квартира досталась дочери сестры, при этом мама согласия не давала, т.к. по закону совместно нажитая собственность делится пополам. Я уговорила маму не оспаривать завещание. И 2-х комнатная квартира досталась дочери моей сестры. Сейчас умерла мама, она не написала завещание. Сестра хочет претендовать на половину доли мамы в квартире. Как мне быть? По совести у нее от радителей есть 2-х комнатная квартира и у ее дочери тоже 2-х комнатная квартира. У меня и моих 3-х детей остаётся 3-х комнатная квартира от которой я ещё должна отстегнуть 1/8 моей сестре. Как быть? И что можно в этой ситуации сделать?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мои родителя хотят продать квартиру, хозяин этой квартиры только папа. Квартира была предоставлена папе от работы, в дальнейшем он выкупил ее у организации. Когда он оформил документы на дом у папы брали письменное разрешение чтоб прописать маму и нас с братом. Я сейчас выписана с этой квартиры, но там прописан еще брат с мамой. Брат уже второй год проживает в другом городе и никак не связывается с родителями. Может ли папа выписать брата без его ведома и прописать в другой квартире которую они приобретут?

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

14 лет назад мама написала на меня завещание на квартиру. У меня есть еще сестра, которая не общается с родителями (последние 9 лет даже не видела их). В декабре 2016 у меня умер папа, теперь эта сестра появилась и уже настраивает маму против меня (у мамы начинается деменция - в декабре 2016 терапевт написала направление к психиатру и папе и маме). Мама уже заявила, что перепишет завещание (у сестры 3 квартиры в собственности). Хочется кончечно пустить все на самотек, но папа был бы против. И еще я боюсь, что как только мама изменит завещание - сестра ее выгонит (незадолго до смерти папы она уже кричала маме по тел., что та живет в ее квартире). Много лет родители отдали 2-х комн. Квартиру сестре, а сами ушли в ее 1 комнатную. Посоветуйте пожалуйста что делать.

Постараюсь сформулировать вопрос.. У меня с родителями мама папа я есть квартира. Отец был убит 10 лет назад, соответствено квартира теперь принадлежит нам с мамой. У матери новый муж. Они женаты лет 8. У меня такой вопрос. Он может каким либо образом претендовать на эту квартиру. Мне мама говорила что на меня лежит завещание. Либо может моя мама каким то образом без моего ведома что сделать с этой квартирой? Переписать ее или подать? Заранее вам спасибо за ответ.

Мне 21 год.

Мои родители уже два года не живут вместе. Но не разведены. Мама живёт у бабушки. Мы в квартире живем с папой. Есть старшая родная сестра. Проживает отдельно на съемной квартире.

Квартира 4 х-комнатная. Приватизирована на меня. Происаны в ней мама и папа. Сестра прописана у бабушки.

Я, сестра и мама хотим разменять квартиру на две однокомнатные, одну из которых оформить на меня и прописать туда папу, вторую - на сестру и прописать туда маму.

Папа согласие не даёт на такой вариант.

Он согласен разменять квартиру, если ему одну однокомнатную оформят на него и никого туда больше вписывать не хочет.

Возможен ли как-то размен по нашему варианту без его согласия?

Заранее благодарен за ответ.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такого характера. Моей маме 85 лет. После смерти моего отца я проходила за ней 30 лет, у неё было два тяжолых перелома, инфарт, и много микроинсультов. Сейчас она сломала бедро, находится в больнице. После выписки её хочет забрать моя сестра. Сестре сейчас 58 лет, которая не жила с мамой с 8 го класса, которая навещала её раз в два или раз в пол года. У меня вопрос: Может ли моя сестра сделать дом моей матери на себя дарственно? Мама сейчас находится в плохом состояниии, после операции на бедре у ней случился ещё микроинсульт и она плохо понимает что происходит. Зная свою маму я бы не стала делать эту операцию, но сестра настояла и подписала разрешение на операцию не спросив меня. Если моя сестра сделает дарственную на себя, могу ли я потом опротестовать зто решение?

Буду благодарна за консультацию по вопросу дарения квартиры. Ситуация следующая: квартира в собственности родителей (мама-1/3, папа - 2/3). В настоящее время отец недееспособен. Мама хочет оформить квартиру на нас с братом. Как поступить с учетом состояния отца? Сначала оформить маме опеку над отцом? Потом договор дарения на нас с братом? Есть ли какие-нибудь ограничения по срокам или другие нюансы? Спасибо. С уважением, Татьяна.

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: моей бабушке 78 лет, она инвалид 1 группы (глухота), имеет в собственности приватизированную квартиру, которая по завещанию отходит моей маме (её родной дочери). Бабушка проживает одна в другом городе, нив коем случае не желает переезжать к родственникам. В последнее время у нее очень ухудшилась память, она стала немощной, у нее появилось много "знакомых", которые даже проживают у нее на квартире. Каким образом можно обезопасить себя (маму и бабушку) от потери квартиры:

1)насильно увезти проживать к маме (а вдруг уже есть написанное позже завещание на др.лиц)?

2) оформлять опеку (но ведь это очень долго и только через суд)?

Заранее благодарна за совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение