Как оформить документы на ведение дел от лица больных старших родственников и квартиру без завещания?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемый юрист у меня следующая ситуация: Старенькие родители мама (78) и папа (81) - оба больны. Мама находится дома, почти не встает с постели и практически никого не узнает и не понимает, что вокруг происходит. Отец, проживает с мамой, попал в больницу - предстоит операция на бедро (мы даем согласие), но состояние резко ухудшилось, не может совершенно говорить, почти ничего не понимает и вообще очень слабенький. (У него уже в течение где-то последних трех месяцев память стала резко ухудшаться, стал слабеть и путать настоящее и прошлое) У родителей есть 2-х комнатная квартира в собственности. Вопрос следующий: как получить либо опекунство над родителеями, либо взять на содержание или каким-то другим образом оформить докуменгты на ведение дел от лица родителей и на квартиру, что бы в дальнейшем она перешла к нам. Я знаю, что отец не делал завещание на квартиру. Нас две дочери: я и моя сестра. Появились у нас какие-то опасения, что к родителям возможно кто-то и приходил-у папы сломано бедро и ушибы (нас с сестрой в этот момент не было в городе и живем мы отдельно от родителей. Когда приехали к ним ни папа, ни мама ничего объяснить не могут, папа лежит со сломаным бедром на полу мама не вменяема), документы на квартиру мы найти не можем, другие документы есть и не знаем как проверить не произошло ли какой-нибудь сделки с квартирой. Сейчас маме наняли сиделку, и с папой в больнице. С уважением, Любовь Цветкова.

Ответы на вопрос (3):

Любовь Ивановна! Пусь родители или один из них напишут заявлние в УФРС о том, чтобы никаких сделок с квартирой не регистрировали.Сами же сходити в Уфрс и по своему паспорту получите выписку из ЕГРПН, где будет указано, кто в настоящее врем собственик квартиры.Есдим нужна помощь , можете обратиться.

Для того, чтобы установить опеку, требуется судебное решение о признании Ваших родителей недееспособными, а это путь, с учетом сложившихся обстоятельств, не самый правильный.

Проще вызвать нотариуса на дом для оформления завещания от матери, и в больницу - чтобы Ваш отец оформил завещание. Правда, это может сделать и гл.врач.

Уважаемая Любовь Ивановна, нотариус вряд ли согласится работать с вашими родителями,т.к они не осознают свои действия.