Если в завещании нет меня, но я несовершеннолетний, мне все равно положена доля наследства?

• г. Новосибирск

У меня умер дед, он оставил завещание на свою вторую жену, по закону если есть несовершеннолетние наследники, то даже если они не включены в завещание, доля им идет по закону. Мой отец умер, он являлся наследником первой линии, то есть я должен был получить наследство за него. Меня в завещании нету, но мне нет 18, имею ли я право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеете. Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.

Так как наследники по праву представления наследуют лишь ту долю в наследстве, которая причиталась бы предыдущему наследнику по закону, то есть отцу.