Хотелось бы узнать, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий.

• г. Москва

Меня интересует возможность улучшения жилищных условий.

В настоящий момент в нашей квартире проживают два разнополых инвалида - я, инвалид 2-й группы по зрению с детства проживаю вместе с моей матерью, инвалидом первой группы по зрению.

У обоих наследственная глаукома. Моя мать также страдает сахарным диабетом II типа с тяжелым течением и декомпенсацией, диабетической переферической полинейропатией и биабетической нефропатие и постинфарктным кардиосклерозом и стенокардией.

25 03.81 г. Ей была выдана справка о том, что она имеет право на пользование дополнительной жилой площадью согласно Постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02 1930 г. и списка болезней, дающим право пользования дополнительной комнатой или доп. жил. площадью, лицам страдающим ими, утвержденным циркуляром НКВД и Наркомздрава РСФСР №27/15 от 13-19.01.1928 г. и приказа Мосгорздрава за № 106 от 28.02.1941 г.

Мать - вдова участника ВОВ. В настоящий момент мы проживаем в отдельной однокомнатной квартире с жилой площадью 20,90 и общей - 34,40.

С уважением, Сергей Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Иванович ! Все правильно, Вам уже сообщили, что Ваша супруга имеет полное право на получение доп. жил. площадь, это подкрепляется т.ж. ст.39 ЖК РСФСР, а на основании ст. 38 ЖК РСФСР норма жилой площади на одного человека составляет 12 кв.м., т.е. 24 м. кв. Вывод: Вы уже имеете право на улучшение жил. условий + доп. жил. пл. Участие в ВОВ дает вам право получение квартиры в первую очередь п. 1, ст. 36 ЖК РСФСР

Удачи Вам!