Как установка счётчика на холодную воду в квартире влияет на оплату коммунальных услуг и справедливость распределения платежей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проживаем в старом фонде, плата за холодное водоснабжение составляет 399 рублей (семья из трёх человек). В доме установлен общий счётчик, и теперь перерасход воды "раскидывается" на всех прописанных жильцов, в итоге мы доплачиваем ещё по 500 рублей каждый месяц, общая сумма за холодную воду в месяц составляет 900 рублей! Для экономии своих "кровных" думали установить счётчик в квартире и платить по факту, но в управляющей компании просвятили, что излишки по общему счётчику придётся оплачивать в любом случае.

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам читала, и не могу понять, почему жильцы квартир, в которых установлены счётчики воды, но при этом имеется общедомовой, должны оплачивать чужие долги?

Я не хочу платить за воду, которую использовали гости наших соседей, я не хочу оплачивать постоянно протекающую трубу в подвале, это вина коммунальных служб, я хочу платить за себя и свою семью, но и этого не получается! Даже установив счётчик в квартире, придётся оплатить чужое мытьё. В связи с этим возник вопрос: не нарушают ли данные правила предоставления коммунальных услуг моих прав, как потребителя, если в квартире будет установлен счётчик воды? И есть ли какой-то выход в данной ситуации, т.к. речь идёт о немаленькой сумме. Думаю, такая проблема не у меня одной.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктория свас берут плату только по тому что вы платите, если платить будет по счетчику то больше с вас ни кто ни возмет. Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.