Как ей вступить в наследники, чтоб написать доверку новую и попрощаться с нами?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста... у нас была доверенность на авто. Человек умер. Авто стоит.. доверенность уже не действительна... У мужчины есть жена.. как сделать так, что б стать собственников машины. Жена возможно не знает о ней вообще... как ей вступить в наследники, чтоб написать доверку новую и попрощаться с нами?

Ответы на вопрос (1):

Катя, здравствуйте!

К сожалению, ранее чем через 6 месяцев считая от даты смерти доверителя, вам доверенность никто не выдаст, .т.к. ранее этого срока никто в наследство не вступит.

Нотариус просто не выдаст свидетельство о вступлении в право наследования ни жене умершего, ни какому-то другому наследнику. Соответственно ранее этого срока не возможно переоформить документы на автомобиль без свидетельства нотариуса.

Если вам необходима довереность только для того, чтобы ездить на а/м, советую вам самостоятельно написать от руки доверенность на право управления и ездить. Никакой юридической силы она иметь не будет, но для сотрудников ГИБДД будет достаточной, т.к. у них в лубом случае нет информации о смерти собственника ТС.

Иного выхода у вас нет, т.к. если действовать в полном соответствии с законом, вы не имеет право на управлении данным ТС с момента смерти собственника, и новой доверенности вам никто не даст до момента закрытия наследственного дела по истечению шести месяцев с даты смерти.

С уважением,

Александр Баранов