Как получить недополученные выплаты по уходу за ребенком при получении гражданства РФ

• г. Москва

На данный момент я иностранка, в конце этого года получаю гражданство. При этом ребенок и супруг - граждане РФ. До родов официально была трудоустроена. Естественно, ни единовременной выплаты, ни ежемесячных выплат по уходу за ребенком не получаем. В ФСС сказали, что после получения гражданства смогу получить все недополученные средства с момента рождения ребенка. Подскажите, в каком размере, будет ли учитываться размер заработной платы? Почему нельзя сделать расчеты и оформить все выплаты на супруга? Фактически страдает ребенок, гражданин РФ, при том, что один из его родителей - также гражданин РФ!

Ответы на вопрос (2):

Единовременное пособие можно получить по месту работы отца, заявление подается по месту работы, что касается ежемесячных выплат по уходу за ребенком, то отец имеет право взять этот отпуск и получать пособие, если мать не находиться в этом отпуске.

Добры день!

Да размер зарплаты учитываеться. Можно сделать на супруга.